Эдхам Акбулатов обсудил стратегию социально-экономического развития Красноярска

Эдхам Акбулатов обсудил стратегию социально-экономического развития Красноярска

Глава города встретился с директорами промышленных предприятий

Сейчас по заказу администрации города коллектив красноярских ученых разрабатывает предложения по формированию стратегии социально-экономического развития Красноярска до 2030 года. В этой связи очень важно провести обсуждение стратегии на крупнейших производственных площадках, выслушать мнения представителей ведущих промышленных предприятий Красноярска.

В рамках круглого стола под председательством Эдхама Акбулатова директора крупных промышленных предприятий города обсудили основные векторы развития экономических процессов, которые позволят обеспечить занятость населения, поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджеты города и края.

«Разрабатываемая стратегия социально-экономического развития Красноярска базируется на кластерном подходе. Наша задача - увеличить объем промышленного производства к 2030 году на 40%. Это даст возможность повышать бюджетные поступления, уровень занятости населения, в том числе, в наукоемких областях, придать импульс к устойчивому социально-экономическому развитию Красноярска. Нам вместе важно обсудить существующие возможности интеграции действующих в Красноярске промышленных производств, которые позволят производить продукцию с ориентацией на существующие в стране и мире рынки»,- начал дискуссию глава Красноярска.

Подтверждая необходимость формирования промышленных кластеров, участники встречи подчеркнули, что стратегия социально-экономического развития должна учитывать, в том числе, исторически сложившийся производственный облик краевой столицы. Сибирь, Красноярский край и Красноярск еще в годы Великой Отечественной войны выступали стратегическими центрами оборонно-промышленного комплекса страны. На сегодняшний день предприятия Сибирского федерального округа, в том числе Красноярска, включены в реализацию программы вооружений и государственного оборонного заказа.

Объединяющей силой в налаживании кооперационных связей, выступает, в том числе, муниципальная и краевая власть. В то же время необходима поддержка со стороны федерации в рамках государственных программ, налоговых преференций, информационного обмена, позволяющего расширять рынки сбыта. Такая практика в Красноярске существует. В частности, проект создания нефтесервисного кластера, который направлен на выпуск красноярскими предприятиями продукции, ориентированной на потребности нефтяников как в крае, так и за его пределами. В реализации проекта участвует целая группа предприятий, расположенных в краевой столице. Масштабы реализации проекта – десятки миллиардов рублей. Системообразующую роль в этом процессе играет государственная корпорация «Ростехнологии».

В ходе дискуссии представители крупных промышленных предприятий отметили, что очень важно организовать работу по взаимодействию красноярских и краевых предприятий.

Генеральный директор ОАО «ЦКБ "ГЕОФИЗИКА» Александр Дегтерев:

«Необходимо, чтобы, к примеру, металлургический и литейный кластеры взаимодействовали. Мы сейчас обсуждали этот вопрос. Ведь мы постоянно ищем выгодные пути сотрудничества. В ходе разговора выясняется, что в Красноярске есть предприятия, готовые поставлять, к примеру, оборудование или расходные материалы друг другу. Это выгодно и по цене, и по времени поставки, главное, чтобы качество соответствовало современным требованиям».

Подводя итоги круглого стола, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул:

«Разговор был очень интересный, он свидетельствовал о том, что идеи кооперации, создания новых производств, инновационных проектов уже реализуются на территории города. Но, безусловно, необходима поддержка, координация процессов. И муниципалитет готов стать связующим звеном между предприятиями и государственными корпорациями. Встречи руководителей предприятий и производств Красноярска с приглашением московских коллег будут организовываться на постоянной основе. Это позволит расширять взаимодействие не только на муниципальном и краевом, но и на российском и зарубежном уровне».

Отметим, что по окончании дискуссии участники не торопились расходиться: обменивались визитными карточками, договаривались о деловых встречах, которые, возможно, станут началом нового и успешного сотрудничества.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес