На Международном радио Китая стартует новый проект о жизни Сибири

На Международном радио Китая стартует новый проект о жизни Сибири

Крупнейшая государственная радиостанция КНР начинает трансляцию новых программ о Сибири

Цикл «Сибирь онлайн» подготовлен службой информации «Радио Сибирь» (холдинг «МКР-Медиа») специально для вещания на Международном радио Китая (МРК). 15-минутная программа будет выходить ежедневно на китайском языке через подкаст China Radio International (мобильное приложение «CRI NewsRadio+»).

В рамках проекта организаторы выделяют пять тематических направлений: «Экономика Сибири», «Путешествие по Сибири», «Современная Сибирь», «Спортивная Сибирь», «Молодая музыка России». Премьера программы на МРК состоится в понедельник, 10 октября, в 14.00 часов по пекинскому времени (MSK +5, GMT+8). Выпуск будет посвящен одному из лучших вузов страны - Томскому государственному университету. На этой неделе сибиряки также расскажут о туристической привлекательности Крыма, Тывы и Красноярского края, об этнических традициях в российской моде, хоккейном клубе «Динамо-Москва» и музыкальной группе «Звери».

Новый проект станет масштабным продолжением цикла «Твой надежный партнер», с которого в январе этого года началось сотрудничество радиостанций РФ и КНР. Уже в сентябре жители Китая смогут получить более подробную информацию о реалиях жизни Сибирского федерального округа России в выпусках «Сибирь онлайн». В ответ китайские партнеры готовят для россиян аналогичный цикл о жизни КНР «Китай FM».

«Сибирские выпуски становятся все популярнее в КНР, это подтверждает статистика радиопрослушиваний. В новом сезоне мы изменили концепцию программы, расширив тематику проекта «Сибирь онлайн», что позволит показать Россию более привлекательной, представив аудитории Китая богатейший творческий, интеллектуальный, туристический и инвестиционный потенциал нашей страны», - отметила руководитель проекта сотрудничества с CRI, заместитель редакционного директора холдинга «МКР-Медиа» Анна Гадалина.

В марте 2016 года «Радио Сибирь» и МРК приступили к реализации еще одного совместного проекта, открыв на своих официальных интернет-сайтах рубрики о событиях в стране партнера. Ежедневно новости КНР выходят в разделе «Окно в Китай» на сайте «Радио Сибирь», аналогичное «Окно в Сибирь» работает на сайте МРК. В новом сезоне российско-китайский информационный обмен будет продолжен.

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве радиостанций России и Китая в декабре 2015 года заключили председатель Совета директоров холдинга «Радио Сибирь», генеральный директор Межгосударственной корпорации развития, заместитель председателя Российско-Китайского делового совета Иван Поляков и генеральный директор МРК Ван Гэннянь. Документ подписан во время официального визита Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в КНР. Договоренностью предусмотрены обмен программами, развитие российско-китайского информационного пространства, организация стажировок, проведение совместных мероприятий, посвященных перекрёстным Годам СМИ России и Китая (2016-2017 года).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки