Объявления и губернаторские послания печатали в первых газетах Томска

Объявления и губернаторские послания печатали в первых газетах Томска

13 января отмечается День российской печати

В пятницу в России отмечается День российской печати. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Томск же свою первую официальную газету получил аж полтора века спустя – 15 августа 1857 года. Корреспонденты Sibnovosti.ru побывали в Государственном архиве Томской области и узнали, о чем писали «Томские губернские ведомости»

Тогда газета «Томские губернские ведомости» состояла только из официальной части. В первом отделе размещались различные казенные объявления. Вот как они выглядели (орфография сохранена):

«Августа 1-го, от Томского мещанина Николая Дмитриева Быстрова - дарственная запись, на имя родной дочери его, Томской мещанской жены Татьяны Николаевой Лариной, на подаренный первым последней, из принадлежащаго ему Быстрову в г. Томск, в Сенной части, места земли, участков, в колич. 128 квад. Сажень».

«Августа, 2 от жены поселенца Тобольской губернии, Тюменского округа, Успенской волости, Евгении Николаевой Берг - купчая крепость, на имя Томскаго мещанина Иоаникия Никифорова Дзюбина, на проданный первою последнему, за 100 руб. сер., деревянный дом, с землею, в количестве 130 квадр. саж., состоящий в городе Томске, в ведении Сенной части».

Второй отдел содержал распоряжения губернского правления. Вот один из примеров (орфография сохранена):

«Решительно отменить назначение расходов, отдельно от сметы, займами от кредитных установлений и за тем все вообще расходы каждаго ведомства вносить на будущее время в сметы по принадлежности».

С 1858 года издание стало выходить регулярно – по пятницам. К официальной части добавили еще одну – неофициальную. Она содержала в себе статьи о сельском хозяйстве, промыслах, торговле, метеорологических явлениях. В ней же публиковали стихотворения, очерки и другие литературные произведения. Вся писательская среда Томска того времени была представлена на станицах «Томских губернских ведомостей».

С конца 19 века «Томские губернские ведомости» стали выходить дважды в неделю, пользуясь большим спросом у горожан. Формат самого издания значительно изменился: газета стала выглядеть более солидно, расширился список публикуемых материалов. Чуть позже авторы литературных произведений нашли другие площадки для публикации, а «Томские губернские ведомости» продолжили развиваться как одно из ведущих губернских средств массовой информации. Вместе с тем стали появляться и другие издания, и к 1917 году томская периодическая печать стала своеобразным эталоном региональной журналистики.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

Красноярцы воспитывают шестерых детей и ждут пополнения. Рассказываем, как они организуют быт, распределяют обязанности и что считают самым ценным в многодетности