В Красноярске проходит архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири»

В Красноярске проходит архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири»

Фестиваль будет проходить в музейном центре «Площадь мира» до 28 июня

В Красноярске в музейном центре «Площадь Мира» проходит XVII межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Участниками фестиваля стали более 30 специалистов — как признанных экспертов, так и молодых архитекторов из городов Сибири. Интересно, что для архитектурного сообщества данный фестиваль является творческим пространством для профессионального общения, обмена идеями и мнениями.

«Архитектурный форум «Зодчество Восточной Сибири» не нуждается в представлении: он объединяет талантливых архитекторов уже в 17-ый раз. Городом его проведения в основном был Иркутск, и вот уже во второй раз фестиваль проводится в Красноярске, что для нас крайне почетно и ответственно. В нашем городе мы стараемся реализовать новые подходы в градостроительной деятельности. Для этого в течение нескольких лет велась очень серьезная работа по созданию генерального плана развития Красноярска до 2033 года. На сегодняшний день, помимо генплана, у нас есть проект улично-дорожной сети, правила землепользования и застройки, завершается работа над созданием проектов планировок жилых районов», — сказал глава Красноярска Эдхам Акбулатов на церемонии открытия фестиваля.

CHER2633.jpg
CHER2633.jpg

В выставочной части фестиваля представлен совместный проект красноярских архитекторов и специалистов из Голландии. Кроме того, в рамках фестиваля немецкий архитектор Даниел Дендра проведет открытый мастер-класс, посвященный актуальным проблемам дизайна и архитектуры городской среды. Свое мастерство также представит архитектор из Болгарии Георги Станишев.

«Мы профессионально работаем с лучшими архитекторами и вместе смотрим в будущее, как говорится, с широко открытыми глазами. И что важно — это будущее становится все более ориентированным на человека. Ведь именно человек находится в центре цивилизации городов. Отличительно, что в Красноярске архитекторы-девелоперы столь тесно сотрудничают с властью, в чем мы смогли убедиться и при осмотре выставки. Желаю, чтобы Красноярск с каждым годом становился все более архитектурно целеустремленным городом, потому что для этого есть фантастический потенциал: и острова, и Енисей, и исторический центр», — отметил профессор международной академии архитектуры Андрей Чернихов.

CHER2692.jpg
CHER2692.jpg

Текущий фестиваль представил на своей площадке масштабную экспозицию более чем из 70-ти различных архитектурных проектов: бизнес-центров, жилых зданий, общественных пространств и других элементов современного города. Свои работы, наравне с профессионалами, в конкурсной части фестиваля презентовали и начинающие красноярские архитекторы. Так, выпускница Института архитектуры и дизайна СФУ Дарья на суд жюри представила проект реконструкции промышленного здания в железнодорожный выставочный центр.

«Это здание расположено на территории бывшего комбайнового завода, напротив главного железнодорожного вокзала города. Считаю, что такие объекты востребованы в современном мегаполисе. Они могут не только фиксировать уникальную историю города, но и стать полноценным общественным пространством. Именно такая идея заложена в моём проекте и мне интересно, как её оценят эксперты», — рассказывает Дарья.

CHER2648.jpg
CHER2648.jpg

На сегодняшний день фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» развивается, внедряет новые форматы работы, интересные не только специалистам в сфере архитектуры, но и обычным горожанам. Любой красноярец может стать участником архитектурного интерактива. В этом году организаторы форума впервые предложили такую актуальную тему для обсуждения как «Нестоличные практики». Архитекторы сибирских городов обсудят особенности региональных проектов.

Эдхам Акбулатов также подчеркнул, что дискуссия на эту тему имеет практический интерес, поскольку столичные практики, которые реализуются в крупнейших городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, радикально отличаются от присущих Красноярску и другим городам СФО практик.

XVII межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» будет проходить в Красноярске до 28 июня включительно.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Сергей Верещагин напомнил, что узнать адрес можно через сайт ЦИК или личный кабинет на «Госуслугах»

Гороскоп на 17 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня