Новосибирский общественник считает поджог дачи местью за свои расследования

Новосибирский общественник считает поджог дачи местью за свои расследования

Руководитель «Гражданского патруля» поделился своими подозрениями

Гражданский активист Ростислав Антонов считает поджог своей дачи продолжением угроз, поступающих в его адрес в связи с расследованием деятельности группы компаний «Дискус» депутата новосибирского горсовета Алексея Джулая. Об этом он сообщил сегодня журналистам.

В начале апреля неизвестные напали на активистов, распространявших газету с материалами расследования, а также украли часть ее тиража из квартиры сотрудника общественной организации «Гражданский патруль». 16 апреля в результате поджога в поселке Кудряшовский сгорела дача господина Антонова. Тогда сайт «Сибкрай» со ссылкой на областное управление МВД сообщил о том, что по факту пожара проводится доследственная проверка.

«Вся эта цепочка событий произошла в сжатые сроки, в момент, когда мы обнародовали информацию о группе компаний «Дискус». Мое оценочное суждение, что все эти события связаны между собой», - сказал Ростислав Антонов.

«Я считаю, что в Новосибирской области идет подготовка общественного мнения к попыткам физической расправы в отношении общественников, которые занимаются антикоррупционными разработками», - считает руководитель общественной организации «Родительский комитет Новосибирской области» Владимир Кириллов.

Речь в расследовании господина Антонова идет, в частности, о схемах оплаты тепла и электроэнергии на Плющихинском жилмассиве, где обслуживанием домов занимается подконтрольная «Дискусу» УК «Достойный сервис». По данным расследования, собранные УК средства «Горводоканал» и СИБЭКО либо вовсе не получают, либо получают с большой задержкой.

Ранее компания СИБЭКО сообщала о том, что пытается через суд взыскать с группы «Дискус» многомилионные долги. Официальный ответ МУП «Горводоканал» на запрос «Гражданского патруля» подтверждает, что за воду также существует задолженность.

Получить комментарий у Алексей Джулая на момент публикации не удалось. Телефоны, указанные в качестве контактных на сайте компании, не отвечали.

УК «Достойный сервис» входит в состав союза организаций в сфере ЖКХ «Единство». По словам его руководителя Александра Синицы, серьезных претензий к деятельности «Достойного сервиса» не было.

Господин Синица предположил, что деятельность Ростислава Антонова может быть связана с возможным переделом сфер влияния на рынке ЖКХ: «Мы знаем, что у одной из крупнейших управляющих компаний, входящих в состав московского холдинга, был интерес к этому жилмассиву».

По словам Александра Синицы, тираж газеты с критикой работы действующей УК был частично профинансирован структурами, близкими к одному московскому холдингу. Эту информацию подтвердил Ростислав Антонов. Однако, утверждает он, это не связано с содержанием издания. По словам общественника, финансирование было произведено в рамках взаимозачета – «Гражданский патруль» по заказу входящей в холдинг компании проверял качество ее управления домами. Это один из многих подобных контрактов, подчеркнул господин Антонов.

Представитель общественной организации «ЖКХ-контроль» Станислав Голощеков считает поджог дачи господина Антонова провокацией, призванной разжечь конфликт между общественниками и группой компаний «Дискус». Какую цель преследуют поджигатели, господин Голощеков не уточнил.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки