Первая – навсегда: в День Победы энергетики Красноярской ТЭЦ-1 принимали гостей

Первая – навсегда: в День Победы энергетики Красноярской ТЭЦ-1 принимали гостей

9 мая площадку перед Красноярской ТЭЦ-1 СГК посетили более 800 горожан

9 мая площадку перед Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании посетили более 800 горожан. Там состоялось мероприятие «ТЭЦ-1 поёт Победу», посвящённое участию станции в событиях Великой Отечественной войны и приближающемуся 75-летию первой красноярской теплоэлектроцентрали.

Возле ТЭЦ-1 была передана атмосфера весны 1945 года, когда жители города услышали объявление об окончании войны. Для воссоздания исторического момента были задействованы актёры красноярских театров. Затем в сопровождении Красноярского городского духового оркестра профессиональные вокалисты и гости мероприятия исполнили песню «День Победы».

«Строительство и запуск ТЭЦ-1 в тяжелейшие военные годы — героический подвиг наших ветеранов, которым мы гордимся. В Сибирской генерирующей компании чтят память о том, какими усилиями была возведена первая красноярская электростанция. В День Победы мы хотели рассказать историю ТЭЦ-1 всем жителям города. В основу мероприятия легла идея акции, прошедшей в Новосибирске несколько лет назад», — отметила заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова.

Со словами приветствия к коллегам и гостям обратился директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин. Он напомнил об особой роли станции в приближении Победы в Великой Отечественной войне, а также рассказал о том, как она работает и развивается сегодня:

«Мы собрались, чтобы отдать дань благодарности и уважения тем, кто в сложное военное время возводил станцию. Это строители, первый эксплуатационный персонал, рядовые красноярцы, которые им помогали. Сегодняшнее поколение сотрудников чтит славную историю и продолжает заложенные в те годы традиции. Станция сейчас уже, конечно, не та, что была раньше, мы не стоим на месте, постоянно движемся вперед. В этом году стартовала масштабная модернизация природоохранного оборудования, в результате которой мы планируем достичь снижения объема выбросов станции на 25 процентов. ТЭЦ-1 была и остаётся первой навсегда!».

Заместитель главы города Красноярска Владислав Логинов поздравил участников мероприятия с Днём Победы, пожелал всем здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой, а коллективу ТЭЦ-1, в связи с грядущим юбилеем – новых трудовых достижений и успешного завершения начатых проектов.

Особые слова признательности были сказаны в адрес ветеранов станции, которые своим самоотверженным трудом помогали восстанавливать страну. У каждого из них – своя неповторимая история. Например, Валентин Иванович Михайлов, который проработал на станции 42 года и ушёл на заслуженный отдых с должности старшего машиниста турбинного цеха, приехал работать на ТЭЦ-1 по объявлению в газете «Комсомольская правда» с Балтийского флота, где он проходил воинскую службу.

368 человек побывали на месте установки первой турбины Красноярской ТЭЦ-1, которая в годы войны вручную и с помощью лебедок была поднята на высоту 7 метров, а в мае 1943 года начала давать энергию эвакуированным в Сибирь оборонным предприятиям. С неё началась большая энергетика Красноярского края. Сейчас турбина выведена из эксплуатации, но остаётся в цехе ТЭЦ в память о тех событиях. Среди экскурсантов были горожане всех возрастов, и даже целые семьи.

«Я живу на улице Ястынской Советского района. Про ТЭЦ-1 знала, что это самая большая электростанция Красноярска. На экскурсию шла с интересом, и то, что увидела, запомнится надолго. Впечатлили размеры первой турбины, современный главный щит управления, откуда осуществляется контроль за всем оборудованием станции», - рассказала Анастасия, посетившая станцию вместе с мужем.

Для участников праздничного мероприятия Красноярский городской духовой оркестр исполнил известные марши и песни военных лет. На площади работала полевая кухня с ароматной кашей и горячим чаем. Все желающие посетили музей станции.

16 мая 2018 года Красноярской ТЭЦ-1 исполняется 75 лет. Взяв героический старт в военное лихолетье, она продолжает занимать лидирующие позиции среди предприятий теплоэнергетического комплекса города и сегодня.

Фото: пресс-служба Сибирской генерирующей компании
По материалам пресс-службы Сибирской генерирующей компании

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

1 февраля завершился Ярыгинский турнир: в соревнованиях по вольной борьбе приняли участие 502 спортсмена из 21 страны.

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей