Памятники архитектуры, которые могут потерять новосибирцы

Памятники архитектуры, которые могут потерять новосибирцы

Многие здания, имеющие архитектурную и историческую ценность, разрушаются и без посторонней «помощи»

Скандал со сносом здания кинотеатра «Металлист», которое является образцом конструктивизма 30-х годов прошлого века, заставил вспомнить о судьбе целого ряда других, не менее ценных в архитектурном плане объектов в Новосибирске. На их состояние посмотрел корреспондент Sibnovosti.ru Артём Шершнёв.

Некоторые новосибирские памятники архитектуры, формально так и не признанные таковыми, тихо разрушаются и без посторонней «помощи». Например, построенное в 1933 году здание на ул. Котовского,19, недалеко от «Металлиста». Оно, как и кинотеатр, входило в соцгород завода «Сибкомбайн». Первоначально здесь размещалась фабрика-кухня для соцгорода, но затем его перепрофилировали в клуб завода. До 1936 года в здании работал клуб «Сибтекстильмашстрой», а в 1936 году Дом культуры получил имя Клары Цеткин. Статуса памятника строение не имеет и находится в аварийном состоянии. Официально оно числится на реконструкции, но никаких работ там не ведут, у муниципалитета нет для этого денег.

Водонапорная башня на ул. Ватутина,29/1, построенная в 1939 году, имеет статус местного памятника архитектуры. Но, по данным экспертов проекта The constructivist project, находится в аварийном состоянии. Строение, выполненная в переходном стиле от конструктивизма к неоклассицизму, находится в частной собственности. После того, как оттуда съехала редакция телекомпании НТН-4, помещения практически не используются. В 2014 году собственник пытался продать здание за 100 млн руб., но покупателя не нашлось.

Здание одной из 12 школ, построенных архитектором Андреем Крячковым в 1912 году в рамках программы строительства городских начальных училищ, расположено на ул. Якушева, 21. Несмотря на то, что здание, выполненное в стиле рационалистического модерна, охраняется государством, оно находится в плачевном состоянии. Объявление на фасаде предупреждает об опасности приближения к осыпающимся стенам. Архитектурный памятник находится в тесном кольце новостроек и земельный участок под ним представляет особый интерес для застройщиков.

Аварийным эксперты называют и здание на ул. Крылова,5 на пересечении с Красным проспектом. Построено оно в 1933 году, как жилой дом офицеров Красной армии. Внутри дом имеет коридорную систему с общими на этаж уборными. Архитектура внутреннего двора испорчена современной пристройкой из красного кирпича. Охранного статуса здание не имеет, хотя архитекторы считают его ярким образцом конструктивизма.

Комплекс строений кооператива «Кузбассуголь» на Красном проспекте,49 и 51 охраняется государством и признан архитектурным памятником. Но при этом имеет удручающий вид. Жилой комбинат был построен в 1931-1933 годах в рамках социальной программы строительства жилья нового типа с обобществленным бытом. Архитектурное решение выполнено в формах конструктивизма.

Здание в стилизованных ордерных формах на ул. Урицкого,35 было построено для работников Томской железной дороги также в 30-х годах прошлого века. Считается образцом многоквартирного жилого дома предвоенного периода. В 2000 году поставлено на учет, как объект культурного наследия. Дом давно не видел ремонта, балконы затянуты сеткой, чтобы лепнина не падала прохожим на головы. Со стороны двора со стен рушится штукатурка, обнажая кирпичную кладку.

Этот список можно продолжить, но есть в Новосибирске и обратные примеры. Здание Химико-технологического техникума, построенное в 1938 года на Садовой улице,26, имеет статус архитектурного памятника регионального значения. До недавнего времени яркий образец конструктивизма пребывал в аварийном состоянии. Однако недавно здание отреставрировали, сохранив при этом первоначальный облик.

Отчасти это можно сказать и о комплексе из трех двухэтажный жилых домов по ул. Медкадры,2,3 и 4 в Заельцовском районе. Построенный в первой половине 30-х годов прошлого века комплекс представляет примет типовой жилой застройки. Охранного статуса у этих домов нет и до недавнего времени эти здания, спрятанные за фасадами новостроек, находились в аварийном состоянии. Теперь они также отреставрированы снаружи. Впрочем, внутреннее состояние зданий, по словам жильцов, оставляет желать лучшего.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

По данным МЧС, на месте работают 6 единиц техники

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

Гороскоп на 7 мая

Гороскоп на 7 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды