В Сибири открыто 385 счетов эскроу

В Сибири открыто 385 счетов эскроу

Больше всего – в Новосибирской области и Красноярском крае

В Сибирском федеральном округе открыто 385 счетов эскроу, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru. Согласно изменениям в №214-ФЗ с 1 июля 2019 года застройщики обязаны привлекать денежные средства граждан для долевого строительстве жилья с использованием таких счетов.

Данные об открытии счетов представил на совещании в аппарате сибирского полпреда президента РФ Сергея Меняйло начальник Сибирского главного управления Центробанка РФ Николай Морев. Он напомнил, что ранее основным источником финансирования были средства дольщиков, которые застройщики получали напрямую.

«Расчеты Банка России показали, что финансовые возможности уполномоченных банков позволяют обеспечить застройщиков банковским кредитованием с использованием счетов эскроу. Можно уверено сказать, что новый механизм проектного финансирования в Сибири запущен», - подчеркнул Николай Морев.

Ряд застройщиков округа начал строительство домов с использованием банковского кредитования, а также со счетами эскроу еще в 2018 году. Сейчас в Новосибирской и Иркутской областях, Алтайском крае реализуется 18 таких проектов.

Всего по стране, по данным ЦБ РФ, в перечень уполномоченных банков, которые могут работать с застройщиками в рамках нового механизма, входит 95 кредитных организаций. Треть из них заявила о готовности работать в этой сфере. 21 банк представлен в СФО и готов кредитовать застройщиков, открывая счета эскроу.

«На 1 июля в округе поступило 127 заявок. На первом месте по поданным заявкам – Новосибирская область (46), на втором — Красноярский край (45)», - сказал руководитель Сибирского ГУ Банка РФ.

Более половины из них согласованы. Но есть и отказы. В числе причин - несоответствие проекта требованиям кредитора, неполный пакет документов.

В свою очередь, Сергей Меняйло обратил внимание участников совещания на то, что необходимо заблаговременно подготавливать и предоставлять застройщикам земельные участки, проводить согласование технической документации, на каждом из этапов контролировать качество проводимых работ.

Фото: сайт полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.