Сибирский международный марафон-2020 может состояться 2 августа

Сибирский международный марафон-2020 может состояться 2 августа

Пока датой соревнований значится 2 августа, но она может быть скорректирована из-за эпидемиологической ситуации на территории Омской области.

В Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла онлайн пресс-конференция, посвященная организации и проведению Сибирского международного марафона 2020 года.

Как отметил министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц пока датой соревнований значится 2 августа, но она может быть скорректирована из-за эпидемиологической ситуации на территории Омской области.

«Несмотря ни на что подготовка к марафону ведется, но мы следим за ситуацией. Конечно, она непростая, ведь проведение спортивных массовых мероприятий возможно только на третьем этапе снятия ограничений. А пока мы на нём не находимся. Но команда, которая сформировалась за 30-летнюю историю Сибирского международного марафона боевая, готова к любым обстоятельствам. Уже понятно, что, скорее всего, нас насыщенная, даже перенасыщенная мероприятиями осень», - рассказал Дмитрий Крикорьянц.

По словам директора серии забегов «Сибирский международный марафон» Константина Подбельского, новинкой в программе SIM-2020 станет виртуальный массовый забег в 3 км – его участником может стать любой желающий, который после прохождения дистанции получит комплект памятной атрибутики и медаль Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». Сейчас для этой дистанции разрабатывается приложение.

«В этом году Cибирский международный марафон пройдёт в статусе Кубка России по марафону и фактически станет первым официальным стартом на дистанции 42,195 км для элиты отечественных спортсменов. Старт и финиш будет организован на территории Омской крепости, а трасса пройдёт по историческому центру города, улицах Партизанской, Ленина и Иртышской набережной. Трасса сделана простой, понятной и удобной для спортсменов. Поворотов на 90 градусов просто не будет, а значит есть возможность показать достойное время на дистанции», - рассказал Константин Подбельский.

Одновременно с марафоном в Омске будет организован Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» - в его зачет пойдут соревнования на дистанциях в 10 и 21,5 километр.

«Мы должны были провести полумарафон еще в мае, но из-за известных событий нам пришлось выбирать другую дату. В итоге выбор пал на 2 августа, в который еще и отмечается День железнодорожника. Думаю, что как справедливо считают коллеги «игра состоится при любой погоде». В этом году полумарафон «ЗаБег.РФ» может попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самый масштабный беговой проект в мире – участники выйдут на старт сразу в 85 городах России», - заявил директор полумарафона «Забег.рф» Денис Анников.

По материалам Международного пресс-центра МКР-Медиа

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа