В «Норникеле» назвали победителей конкурса IMAKE

В «Норникеле» назвали победителей конкурса IMAKE

В числе авторов лучших проектов – ребята из Красноярского края

Шесть школьников из Норильска, Дудинки, Мончегорска и Читы стали победителями конкурса юных изобретателей IMAKE, организованного «Норникелем». Конкурс проводится для привлечения внимания подростков и молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности и воплощения идеи изобретений в действующие прототипы.

Свои идеи в фиджитал-формате представили 38 школьников из Норильска и Дудинки Красноярского края, Читинского и Газимуро-Заводского районов Забайкальского края и Мончегорского и Печенгского районов Мурманской области. Ребята выступали в студиях в городах, а эксперты оценивали проекты изобретений на онлайн-трансляции.

Победителями стали школьники из Красноярского края – Алия Акберова из Норильска с проектом «Умная расческа Clever Comb»; Николай Сунчугашев из Дудинкаи, представивший проект «Магнитная розетка»; Максим Даев (Норильск), проект «Ультразвуковой скребок для автомобилей». Также в числе победителей - Павел Пашедко (Мончегорск), проект «Аман — система для работы с детьми с аутизмом»; Тимофей Глуховский (Мончегорск), проект «Обработка и утилизация использованных масок» и Дарья Задорожина (Чита), проект «Система безопасности для ребенка».

Руководитель отдела „Кванториум“ Астраханского школьного технопарка, эксперт конкурса юных изобретателей IMAKE Евгений Цырульников отметил, что за время проведения конкурса уровень идей настолько вырос, что их сложно назвать детскими изобретениями.

— Удивляет и сложность задач, которые участники ставят перед своими проектами, и связанная с этим технологичность изобретений, — отметил Евгений Цырульников.
Решение об участии каждого изобретателя в офлайн-выставках в составе международных делегаций будет принято после снятия карантинных ограничений. А пока авторы перспективных проектов будут работать над прототипами своих изобретений с менторами.

Отметим, что помимо проектов победителей, «Норникель» поддержит еще и проекты четырех финалистов: умный компостер «Ноль органических отходов» Дениса Целикова из Мончегорска и сортировщик пластиковых крышечек «СортПласт» Артема Курловича из Норильска рекомендованы для реализации на базе фаблабов.

Для автора проекта «Ручной электроразрядный пропольщик»Алексея Иванникова из села Кактолга Газимуро-Заводского района, будет организована экскурсия в читинский Центр молодежного инновационного творчества. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва посетит Алена Белимова из Читы, увлекающаяся ракетомоделированием и удивившая жюри проектом «Стенд для тестирования тяговых характеристик твердотопливных ракетных двигателей».

Оценивая работы ребят, эксперты давали рекомендации по доработке и сферам применения изобретений, а также отмечали актуальность тем, которые выбирали участники для своих проектов.
Так, Андрей Шклярук, начальник управления заказчика по информационным технологиям Кольской ГМК, подчеркнул, что, например, в азиатских странах медицинские маски активно использовались еще до пандемии.

  • Сейчас изобретение Тимофея Глуховского приобретает большую актуальность не только для использования в медицинских учреждениях и торговых центрах, но и в местах проведения массовых мероприятий, - сказал Шклярук.

Конкурс юных изобретателей IMAKE — проект благотворительной программы «Мир новых возможностей», который реализуется с 2018 г. За четыре года существования проекта его участники неоднократно были членами российских делегаций на международных выставках изобретателей, представляли свои проекты в Индонезии и Швейцарии и становились обладателями медалей и дипломов. Подробнее о конкурсе читайте на сайте инженерного марафона IMAKE: www.liga-imake.ru.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром