Губернатор Красноярского края высоко оценил итоги профинансированной РУСАЛом реставрации Исторического квартала

Губернатор Красноярского края высоко оценил итоги профинансированной РУСАЛом реставрации Исторического квартала

Сегодня Губернатор края Александр Усс вместе с мэром Красноярска Сергеем Ерёмиными и заместителем директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Александром Дроздовым оценили итоги реставрации зданий Исторического квартала Красноярска. Комплексные работы по реставрации 6 объектов культурного наследия деревянного зодчества путем приспособления их для современного использования начались ещё в 2017 году. Инвестором выступила компания РУСАЛ.

Реставрация выполнена уникальным для Красноярска методом перебора – все деревянные элементы разбирались, маркировались, обследовались, в необходимых для этого случаях совершено «протезирование» и докомпановка. После этого дома были «собраны» на своем историческом месте. Недостающие элементы декора и фурнитуры приобретались по всей России. Таким методом отреставрирован целый комплекс объектов в историческом центре города, расположенных на улице Горького рядом с Центральным парком. Реставрация методом перебора такого объема объектов деревянного зодчества, формирующих уличный фронт застройки целого квартала, является единичной в современной практике современной России. Финансирование проекта стало возможным благодаря личному участию основателя РУСАЛа Олега Дерипаска, который на этапе обсуждения проекта в 2017 году обозначил его значимость для компании, приоритетом социальной политики которой является развитие городов.

Сегодня на шести памятниках деревянной архитектуры за четыре года полностью закончены наружные и внутренние работы, завершается благоустройство приусадебных территорий. Помимо экстерьеров, были восстановлены и элементы интерьеров зданий. Восстановлены первоначальные планировки комнат, обои исполнены в максимально близкой к архивным документам цветовой гамме. Настенные покрытия на фабриках создавались по старинной технологии. Для этого была использована техника печати начала 20 века, что придало эффект ручной работы. Восстановленные здания будут использоваться для общественно-деловых нужд.

Губернатор края высоко оценил проделанную работу по восстановлению облика Исторического квартала.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края:

«Завершился один из этапов большой реставрационной эпохи Красноярска. В Историческом квартале проведена очень тщательная и кропотливая работа. Она выполнена очень деликатно и на самом высоком уровне, который только можно представить. Это первый этап реставрации, второй предполагает строительство гостиниц, открытие ресторана, реставрационной мастерской и других площадок. В ближайшей перспективе – большие работы благоустройству близлежащего Центрального парка и объединению этого пространства с набережной Енисея».

Сергей Еремин, глава Красноярска:

«Исторический квартал – не только архитектурная изюминка Красноярска, но и национальное достояние. Специалистам удалось провести филигранную работу и воспроизвести целый комплекс зданий начала ХХ века, сохранив их исторический стиль. Муниципалитет также не остался в стороне – мы достаточно органично вписали в исторический квартал обновлённую улицу Горького. Теперь Красноярск – один из немногих городов Сибири, который может похвастаться кварталом исторических зданий, встречавших и провожавших несколько поколений горожан».

Александр Дроздов, заместитель директора Алюминиевого дивизиона компании «РУСАЛ»:

«Этот большой проект – часть масштабной комплексной работа компании по благоустройству города. Мы считаем Красноярск столицей присутствия компании «РУСАЛ», поэтому хотели здесь сделать своего рода «место силы», общественно-деловое пространство. Для нас важно вносить свой вклад в развитие краевого центра и создание мест отдыха для горожан – таких, как ранее обустроенный сквер Сурикова, площадь Революции, предстоящее благоустройство Центрального парка».

Реставрация домов на улице Горького – лишь часть большой работы по изменению облика города в преддверии его 400-летнего юбилея. Восстанавливать историческую память будут и в других частях Красноярска. На очереди – реконструкция Центрального парка им. Горького, который будет объединен с набережной и обновленной Театральной площадью, реставрация усадеб (Казачьего квартала) на улицах Марковского, Вейнбаума, Ленина и Перенсона, проект создания Музейного квартала на улице Парижской Коммуны.

Исторический квартал формируют шесть зданий вдоль улицы Горького, с 2017 года на этих объектах отреставрировано около 4 тыс. м2.
Реставрация Исторического квартала – уникальны в современной российской практике пример реализации проекта по сохранению объектов деревянного зодчества за счет средств из внебюджетных источников. Инвестор – ОК «РУСАЛ». Реализовывали проект АО «Исторический квартал» и служба по государственной охране объектов культурного наследия края. Проведенная ими работа получила высокую оценку Союза архитекторов России.

Фото: ©Александр Черных

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнером России

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

Pay-сервис демонстрирует почти двукратный рост показателей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Экономика

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Цифровые экосистемы, децентрализованные финансы (DeFi) и «банкинг без границ» меняют роль банков. Какие специалисты нужны отрасли и какие из векторов развития банковской системы наиболее интересны в современных реалиях, рассказал финансист Пётр Дорожкин

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды в первый рабочий день недели

В Омской области объявлена угроза атаки беспилотников

В Омской области объявлена угроза атаки беспилотников

В аэропорту Омска приостановлены полёты

В первый рабочий день августа в Красноярске ожидается жара

В первый рабочий день августа в Красноярске ожидается жара

Воздух прогреется до +29 градусов

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»