В Индии состоится международная премьера фильма «Достоевский межконтинентальный»

В Индии состоится международная премьера фильма «Достоевский межконтинентальный»

Национальная премьера фильма пройдет на старейшем российском кинофестивале документальных фильмов «РОССИЯ»

Индийской аудитории представят документальный фильм объединенной редакции TV BRICS о Ф.М. Достоевском. Премьера пройдет 16 октября на 4-м Международном фестивале инновационного кино Innovative Film Festival в городе Бангалоре. Фильм представит директор Российского центра культуры и науки в Ченнаи Геннадий Рогалев.

Очень правильно, что международная премьера российского фильма "Достоевский межконтинентальный", снятого TV BRICS к 200-летнему юбилею великого русского писателя, проходит именно в Индии. Ярким примером популярности творчества Федора Михайловича являются полки индийских книжных магазинов, где каждый год появляются новые издания и новые переводы произведений Достоевского. Показательна история, когда известный тамильский кинорежиссер, продюсер, сценарист и актер Шанмуга Раджа так впечатлился романом писателя "Идиот", что взял себе творческий псевдоним Мышкин. Надеюсь, что при содействии TV BRICS нам удастся показать фильм "Достоевский межконтинентальный" не только на IV Международном фестивале инновационного кино в Бангалоре, но и других площадках Индии. Уверен, что фильм найдет здесь своего зрителя!», - отметил Геннадий Рогалев, директор Российского центра культуры и науки в Ченнаи.

В съемках фильма «Достоевский межконтинентальный» приняли участие известные исследователи творчества автора, а также актеры, режиссеры из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Эксклюзивное интервью для фильма дал известный тамилоязычный писатель С.Рамакшан, а также популярный индийский режиссер, автор более чем 130 художественных фильмов, обладатель 4-х национальных кинопремий и приза за лучшую мужскую роль в Болливуде - Камал Хаасан (Kamal Haasan).

Показ фильма «Достоевский межконтинентальный» пройдет в киногороде – особом Инновационном мультиплексе, специально оборудованном под съемки кино и телевизионного контента. Тематический комплекс при Академии кино одного из ведущих вузов Индии – Бангалорского университета. Фестиваль проходит на территории киногорода четвертый год при поддержке Министерства информации и вещания Индии.

Традиционно информационным партнером кинофорума является международная сеть TV BRICS.

В этом году, кроме международной премьеры фильма «Достоевский межконтинентальный», TV BRICS представит индийским зрителям собственную программу показов документальных фильмов из стран БРИКС. В нее вошли 4 фильма о культурном наследии Поднебесной от Телерадиостанции Чэнду, CDRTV, партнера сети TV BRICS в Китае, бразильский телевизионный фильм режиссера Фернанду Онеску об истории столицы Бразилиа.

В программу показов 4-го Международного фестиваля инновационного кино вошли более 100 кинокартин из более чем 30 стран мира. В качестве почетных гостей в фестивале примут участие индийские кинематографисты, а также дипломаты, послы, консулы разных стран, представители бизнес-индустрии. На полях фестиваля пройдут мастер-классы, а также круглые столы. Мероприятия фестиваля пройдут с 15 по 17 октября.

Фильм «Достоевский межконтинентальный» будет впервые показан иностранной аудитории в статусе международной премьеры. Национальная премьера фильма пройдет на старейшем российском кинофестивале документальных фильмов «РОССИЯ». После фестивального проката фильма «Достоевский межконтинентальный» состоится телевизионная премьера картины на каналах партнеров сети TV BRICS в Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР. Фильм будет адаптирован на английский, португальский и китайский языки.

Документальный фильм «Достоевский межконтинентальный» призван показать актуальность фигуры классика, его творчества и философского наследия для международного сообщества, а также обратить внимание зрителей на национальные акценты интерпретации его философии в Индии, Бразилии, ЮАР, Китае и России. Участниками проекта стали CGTN-RUS (Глобальная телевизионная сеть Китая); медиаконгломерат «Бандейрантес де комуникасао» (GRUPO BANDEIRANTES DE COMUNICASAO, Бразилия); холдинг MOJA MEDIA (ЮАР); региональная телекомпания Malai Murasu TV (Индия) и Российский центр науки и культуры в Ченнаи (Индия). Российским партнером в производстве фильма является телеканал «Продвижение».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Где узнавать результаты Викторины-2026

Где узнавать результаты Викторины-2026

Розыгрыш призов пройдёт на телеканале Енисей

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Сергей Верещагин напомнил, что узнать адрес можно через сайт ЦИК или личный кабинет на «Госуслугах»