В Красноярске покажут фильмы о правах человека с международного фестиваля «Сталкер»

В Красноярске покажут фильмы о правах человека с международного фестиваля «Сталкер»

Вход на киносеансы – бесплатный

С 18 по 22 апреля в Красноярске пройдёт благотворительный показ фильмов о правах человека с международного фестиваля «Сталкер». В течение 5 дней будет показана программа фильмов – призеров кинофестиваля, состоятся творческие встречи с их создателями, пройдут обсуждения фильмов со зрителями.

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов. Генеральный партнер – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова. Кинофестиваль «Сталкер» проходит с 1995 года в Москве и ставит своей целью формирование правового сознания общества средствами кинематографа и популяризация лучших фильмов о правах человека.

Фестивальные показы будут проходить ежедневно в Доме кино:

  • 18 апреля фестиваль откроется показом художественного фильма «Мария. Спасти Москву» (12+). В основу сюжета легла легенда о Тихвинской иконе Божией Матери, спасшей Москву от немцев в 1941 году. Младший лейтенант Мария Петрова получает приказ доставить в столицу икону, которая находится на оккупированной немцами территории. Пройдя суровые испытания, героиня выполнит задание и обретет веру.

  • 19 апреля состоится премьерный показ молодежной комедии «Флэшмоб» (12+). Романтический фильм рассказывает историю журналистки Дины, которая для репортажа обманом попадает в тусовку мобберов и неожиданно для себя влюбляется в их «предводителя» Дэна. Атмосфера летнего Крыма, легкий юмор и сложный выбор между карьерой и любовью.
  • 20 апреля зрителей ждёт премьерный показ комедии «Конец фильма» (16+). Режиссёр Митя (Валентин Самохин) сбегает со съёмочной площадки очередного телесериала. В этом ему помогает призрак Марчелло Мастроянни в исполнении Егора Бероева. Распутать цепочку дальнейших сумбурных событий сможет только ответ на вопрос, каким режиссером Митя хочет быть: великим, талантливым или просто нормальным?
  • 21 апреля красноярцы увидят короткометражный фильм «Быть Виктором Пелевиным. Кем-кем?» (16+). Главный герой работает таксистом. Однажды он случайно узнает о таинственном мистическом писателе Викторе Пелевине и решает в него «превратиться».
  • В этот же вечер пройдет показ художественного фильма «Двое» (16+). Отчаявшись поправить здоровье путем традиционной медицины, Надя уговаривает своего мужа Андрея отправиться в поход к целебным озерам. Героям предстоит выжить в сибирской тайге и узнать друг друга по-настоящему.
  • 22 апреля фестиваль завершится премьерным показом мелодрамы «Соври мне правду» (18+). Камерная напряженная история с любовным «квадратом»: влюбленная пара, младшая сестра и бывший бойфренд. Все более опасные психологические игры грозят привести к жестокой развязке.

На «Арт-чердаке» будет показана программа документальных фильмов – призеров кинофестиваля «Сталкер»:

  • 18 апреля: «Обнажённость». Героями фильма стали молодые люди, которые вопреки распространенному мнению о молодежи отрекаются от корысти и себялюбия в поисках смыслов, стремятся к самоограничению, к защите человечности и любви. На кинофестивале «Сталкер» фильм получил специальный приз имени Валерия Фрида за лучший сценарий.

  • 19 апреля: «Амурская Голгофа». Герой фильм заводит Youtube-канал, где начинает публиковать свидетельства тотальной нищеты и бесправия своего народа и собирать отряд единомышленников.
  • 20 апреля: «30000 ударов». Рустам Набиев, лишившийся ног в результате обрушения казармы в 2015 году в Омске, совершил свое восхождение на Эльбрус на руках впервые в истории альпинизма. Фильм удостоен специального приза имени Сергея Говорухина кинофестиваля «Сталкер».

  • «Александр Аскольдов. Жизнь и Судьба». Картина рассказывает о режиссере Александре Аскольдовом и его пророческом фильме «Комиссар».
  • 21 апреля: «Край Земли, или жили двенадцать разбойников». Парень, не имеющий среднего образования, построил огромный храм по всем канонам древнерусской архитектуры.

Специальное событие: 22 апреля вечер "Лев Толстой и кинематограф. Неизвестное." Рассказывает кинорежиссер Иван Толстой.

Кинофестиваль открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций. Вход на киносеансы – бесплатный, по пригласительным билетам.

Начало сеансов в Доме Кино в 19 часов и на "Арт-чердаке" в 17 часов.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

По данным МЧС, на месте работают 6 единиц техники

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

Гороскоп на 7 мая

Гороскоп на 7 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды