Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов посетил Норильск с рабочим визитом

Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов посетил Норильск с рабочим визитом

Он побывал и на строительстве экологических мощностей “Серной программы”

В Норильск с рабочим визитом прибыл депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде Вячеслав Фетисов.

Депутат встретился со старшим вице-президентом «Норникеля», руководителем Норильского дивизиона Николаем Уткиным. Вячеславу Фетисову презентовали программу компании по санитарной очистке территории Норильского промышленного региона и Арктической зоны, рассказали об основных направлениях импортозамещения в «Норникеле».

Затем депутат совместно с вице-президентом по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андреем Грачевым посетили спортхолл «Айка», который компания «Норникель» возвела всего за два года. Инвестиции в строительство - 3,6 млрд рублей.

«Айка» – основная тренировочная база мини-футбольного клуба «Норильский никель», а также площадка проведения спортивных соревнований и тренировок.

— Я в восторге от того, что увидел! в Арктической зоне такого шикарного спортивного сооружения, как «Айка», не найти! Здесь всё сделано с душой. Уверен, что сегодня спортхолл для жителей - культовое место, которое даёт детям возможность заниматься спортом в современных условиях. Также «Айка» выступает партнёром многих федераций, спортивных клубов, оказывает поддержку спортивным соревнованиям и чемпионатам различного уровня, привлекает мировых и отечественных звёзд спорта в регионы своего присутствия. Я рад, что глава «Норникеля» Владимир Потанин поддерживает легенды нашего хоккея. Мы, спортсмены, всегда приезжаем в Норильск с радостью и осознанием, что нас здесь ждут, – отметил Фетисов.

Также депутат Госдумы ознакомился с работой диспетчерского пункта центра мониторинга зданий и сооружений «Норникеля», который был создан для оперативного мониторинга состояния грунтов оснований и деформационного поведения фундаментов. Мониторинг позволит эксплуатировать объекты «Норникеля» без аварий. В будущем его можно использовать и на жилых зданиях, своевременно выявляя опасные дефекты и отклонения. Сейчас под наблюдением находятся 165 зданий, включая 11 сооружений Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), которые относятся к опасным производственным объектам.

Кстати, в этом году специалисты установят термодатчики ещё на 55 объектах НТЭК. К середине 2024 года к ним присоединится пять хвостохранилищ Норильского дивизиона «Норникеля».

Вячеслав Фетисов ознакомился с работой центра и отметил, что подобный опыт актуален для всего мира.

— Сегодня «Норникель» озаботился тем, что является проблемой для всего человечества. Информация о таянии вечной мерзлоты полезна не только для России, но и для мирового сообщества, так как проблема глобального потепления затрагивает каждого из нас. Опыт «Норникеля» – очередной пример того, что в непростых климатических условиях при желании можно вкладываться в будущее, осваивать новые, современные технологии, - отметил Фетисов.

Кроме этого, депутат Госдумы побывал на строительстве экологических мощностей “Серной программы”.

Фото: © Николай Щипко

Напомним, “Серная программа” - крупнейшая и наиболее важная экологическая инициатива «Норникеля». Она предусматривает утилизацию диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах, входящих в Заполярный филиал компании, что позволит кардинально сократить выбросы диоксида серы в Норильске.

Мероприятия программы входят в федеральный проект «Чистый воздух».

Фетисов отметил, что во всех отношениях в Арктической зоне — это беспрецедентное решение. Строится совершенно новый завод в условиях, где зачастую температура воздуха запредельная. И, тем не менее,стройка идёт. Создано достаточно большое количество рабочих мест.

- Это не только самый современный проект, не только проект, который сегодня покрывает практически 50 % внебюджетного финансированию федерального проекта «Чистый воздух», но и самое главное, наработка технологий, в том числе с реальным импортозамещением, - сказал он.

Фото: ©пресс-служба ЗФ «Норникеля» и Марина Пешкова

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

Искусственный интеллект помог россельхознадзору Красноярского края обнаружить производство продуктов из нелогичных составов сырья