На ЗФТ ГХК изготовлена юбилейная ТВС с МОКС-топливом

На ЗФТ ГХК изготовлена юбилейная ТВС с МОКС-топливом
Фото: © «ГХК»

Это знаковое событие для коллектива всего предприятия

На заводе фабрикации топлива Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») собрана и подготовлена к отправке на Белоярскую АЭС тысячная тепловыделяющая сборка с МОКС-топливом. Это знаковое событие для коллектива всего предприятия, свидетельствующее о том, что все процессы отработаны и ЗФТ уверенно встал на конвейерные рельсы.

Перед установкой в транспортно-упаковочный контейнер, за каждым процессом изготовления 1000-ой сборки, как и за всеми предыдущими сборками, пристально следили независимые эксперты и специалисты ОТК. Одними из значимых завершающих этапов стали нанесение лазерной гравировки с юбилейным порядковым номером, а также сварка головной и основной частей сборки в специальной камере, которую доверили опытнейшему сварщику-оператору Сергею Федосееву. Затем ТВС прошла ряд контрольных процедур, после которых независимый эксперт АО «ВПО ЗАЭС» вынес вердикт: «Тепловыделяющая сборка с порядковым номером 1000 соответствует всем требованиям конструкторской и технической документации».

Примечательно, что мощности тысячи ТВС с МОКС-топливом хватит чтобы выработать около 18 млрд КВт*ч электрической энергии. Таким количеством электроэнергии можно обеспечить потребности Железногорска более, чем на 36 лет.

Комментируя событие, заместитель генерального директора ГХК по производству Алексей Леонов провёл параллель между двумя яркими эпохами предприятия:

— В 2012 году на радиохимическом заводе была загружена последняя партия стандартных урановых блоков, переработан и выделен последний оружейный диоксид плутония. Тем самым была поставлена красивая точка в истории под названием «Атомный проект». Тысячная ТВС — это свидетельство того, что уже пишется красивым почерком история, называемая «Мирный атом». Это свидетельство того, что завод работает стабильно, надёжно, штатно, в плановом порядке. Создан высокопрофессиональный, грамотный коллектив завода фабрикации топлива, и Горно-химический комбинат стал гарантированным производителем МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской атомной электростанции. Впереди ещё много амбициозных задач, которые ставит нам Госкорпорация «Росатом» и я желаю всем нам достичь всех поставленных целей и все задачи выполнить.

По материалам «ГХК» 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.