Мосгордума может запретить въезд в центр города легковым машинам
В понедельник депутаты Московской городской думы не приняли поправки в федеральный закон "О безопасности дорожного движения", предусматривающие организацию в крупных городах России так называемых "зон специальной организации движения", в которые планировалось полностью запретить въезд грузовых автомобилей. Депутаты посчитали, что предложенные в законе меры, недостаточно "революционны" и "радикальны". По их мнению, въезд в подобные зоны должен быть закрыт и для легковых машин. Первоначально законопроект предусматривал создание особых территорий в городах, в которые будет запрещен въезд грузового транспорта, причем границы таких зон, а также время, когда станут вводиться ограничения должны определяться исключительно местными властями. Однако предполагается, что подобные зоны станут создаваться в центральных районах городов с населением более 300 тысяч человек. За нарушение данных ограничений планировалось взимать штраф в размере 1,5-2,5 тысячи рублей. По словам главы межрегионального профсоюза водителей-дальнобойщиков Александра Котова, введение подобных ограничений для грузовиков может вызвать международный скандал, поскольку согласно международным правилам перевозки грузов, нельзя препятствовать передвижению подобного транспорта по территории иностранных государств, сообщает auto.lenta.ru.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей