Лягушек, у которых можно увидеть внутренности невооружённым глазом прямо через кожу, вывели в университете Хиросимы биологи из исследовательской команды под руководством профессора Масаюки Сумида. По словам Сумиды, для получения столь необычных созданий сначала учёные скрестили пару коричневых японских лягушек с генетической мутацией, из-за которой кожа квакушек становится прозрачной. Затем они провели эксперименты по селекции их потомства и, в конечном счёте, вывели такую вот "прозрачную" лягушачью породу. Кожа получившихся амфибий сохраняет прозрачность на протяжении всего их жизненного цикла. В ходе определённых экспериментов с лягушками, чтобы рассмотреть изменения, происходящие с внутренними органами, их приходится препарировать, после чего животные погибают, и дальнейшее их изучение становится невозможным. Но если использовать в опытах лягушек с прозрачной кожей, то необходимость вскрытия отпадает, а значит, их можно исследовать дольше и детальнее. Больше всего эти лягушки пригодятся в изучении различных заболеваний, роста и старения внутренних органов, а также воздействия на них химических веществ. Кроме того, исследователи могут сделать некоторые участки генов этих лягушек флуоресцирующими, в результате чего R. japonica могли бы светиться в темноте. Это свечение могло бы показать, какие гены работают в тот или иной момент, сообщает membrana.ru.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей