«БРИКС: в зеркале времен». Как Россия и Индия обогащают культуру друг друга

«БРИКС: в зеркале времен». Как Россия и Индия обогащают культуру друг друга
Фото: © istockphoto.com

Десятый выпуск совместного проекта TV BRICS и ГАУГН посвящен развитию культурных связей между двумя странами.

В десятом выпуске совместного проекта международной сети TV BRICS и ГАУГН «БРИКС: в зеркале времен», посвященном культурным и образовательным связям между Индией и Россией, Ольга Харина, научный сотрудник факультета мировой экономики отношений Высшей школы экономики, эксперт по странам Южной Азии, рассказала, каким образом взаимное влияние двух стран отразилось на современных образовательных программах.

Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Выдающийся русский художник и философ Николай Рерих как-то сказал о российско-индийских отношениях: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские». А культурный обмен и сотрудничество в сфере образования это сближение двух, казалось бы, непохожих друг на друга стран всегда только усиливали. А как все начиналось? Каким образом взаимное влияние двух стран отразилось на современных образовательных программах? И чем Россия и Индия обогащают культуру друг друга сегодня?

– Российско-индийские отношения длятся уже несколько сот лет. Расскажите, с чего все начиналось, и назовите основные вехи этого взаимодействия.

– Если мы вспомним, например, «Повесть временных лет», то даже там Нестор упоминал Индию как одну из стран, которая охватывает обширные интересы нашего государства. Менялись названия, менялись страны, менялся их состав, но наши отношения были очень стабильными, как оказалось. И даже в XI веке под Новгородом были найдены шахматы, которые как раз-таки пришли из Индии. Если мы все-таки посмотрим на этапы, то, конечно, это где-то Х–XI века – время кочевнических племен, когда только зарождались наши культурные связи. Затем это, конечно, религиозное взаимопроникновение, точнее буддизм, который постепенно проникал на нашу территорию. Затем это где-то XIV–XV век, когда мы вспомним тот же поход Афанасия Никитина. Тогда у нас развивались активно связи торговые, купцы устраивали взаимные обмены, торговали и специями, и пушниной. Тогда наши отношения тоже проникали очень глубоко друг в друга, врастали. Затем был период колониальный, тогда у нас уже вырос интерес с точки зрения научной дипломатии, многим ученым стала любопытна Индия, кто-то из них посещает страну.

Фото: © istockphoto.com
Фото: © istockphoto.com

Сейчас многие ученые говорят о том, что даже прослеживаются какие-то элементы фольклора, который пришел из Индии, в русском фольклоре, когда сравнивают тексты. Сравнивают даже старинные украшения женские.

Если мы дальше будем выделять периоды, то, конечно, это XIX–XX века. И как вы уже упомянули, это Николай Рерих, его прекрасные работы. Он проживал на территории Индии и скончался на территории этой южноазиатской страны. И, соответственно, это тоже повлияло на наш обмен. А далее можно выделить период межвоенный, где акцент делался на дипломатическом сотрудничестве.

Если мы возьмем уже период независимости, то, разумеется, после 1947 года у нас начался самый активный этап сотрудничества, случился подъем и культурный, и образовательный. Прежде всего речь идет о кинематографе. В Советский Союз стали привозиться различные индийские кинокартины. Актер Радж Капур приобретает невероятную популярность у нас в стране.

Это любовь к нему, это фильмы, которые были пронизаны теплотой, которая была близка нашему народу – многие их смотрели по несколько раз в кинотеатрах, цитировали, пели песни. Так, например, песня «Бродяга» была переведена на русский язык.

Следующий активный период – это 1970–1980-е годы, они были связаны с Индирой Ганди. Она неоднократно приезжала в Советский Союз, у нас стали развиваться образовательные обмены и научное сотрудничество. Все это выразилось в том, что к нам стали приезжать индийские студенты, которые обучались в институтах прежде всего по медицинским, техническим специальностям. Для нас это было большое, мне кажется, признание и уважение нашего образования, его уровня и качества.

Фото: © istockphoto.com
Фото: © istockphoto.com

В 1990-х, наверное, все-таки была небольшая стагнация. Тогда была и у нас в стране трансформация, нам было не до каких-то визитов и культурных мероприятий. И к началу 2000-х годов у нас образовался провал в изучении индологии. А сейчас вновь начинается расцвет.

– Что по поводу образовательных программ? Вы сказали, что индийские студенты еще в 1970-е годы приезжали в СССР и обучались медицинским специальностям. Приезжают ли они сегодня и что они изучают?

– Да, действительно, очень популярна среди индийских студентов именно наша медицина, просто потому что у нас действительно очень качественная база фундаментального образования, это признается активно, и в Индии в том числе. Кроме того, на сегодняшний день очень популярны технические, IT-специальности, все, что связано с высокими технологиями. Стоит отметить, что у нас сейчас обучаются порядка 19 тысяч студентов, 16 тысяч из них изучают именно медицину.

Когда мы, например, приглашаем студентов по различным стипендиальным программам на гуманитарные специальности к нам в вузы, они с большим удовольствием воспринимают эту инициативу, даже просто потому, что наше образование при всем том качестве, которое есть, дешевле, чем, например, в странах Европы или в США.

Если мы говорим о сотрудничестве университетов, то сейчас у нас тоже заметен значительный прорыв – заключаются соглашения с различными ведущими индийскими вузами, такими как Университет Джавахарлала Неру‎, Бангалорский университет, Университет Дели. Они заинтересованы в сотрудничестве. На данном этапе, пока наши документы проверяются и готовятся с двух сторон, мы реализуем программы сотрудничества, обмена, привлечения индийских студентов как раз на уровне таких вот локальных факультетских мероприятий, факультетских различных семинаров, привлекаем их к обучению, к совместным проектам. Они с удовольствием принимают участие, например, в написании совместных статей с русскими студентами на английском языке. Это очень интересный и полезный опыт для двух сторон.

– Говоря о культурной сфере, понятно, что Болливуд, индийские фильмы и кинематограф известны не только в России, но и во всем мире. Помимо фильмов, существуют ли какие-то общие выставки, мероприятия, культурные события для сближения и объединения наших народов?

– Это различные фестивали, которые опять же связаны с индийским кинематографом. В России ежегодно проходит известный фестиваль индийского кино, где оцениваются современные картины. Не так давно в Индии был фестиваль, куда приезжали народные ансамбли из разных частей России, например из Дагестана, из Краснодарского края, и показывали наши культурные традиции. Это событие получило совершенно феноменальный отклик.

Кроме того, у нас в Индии есть Русский дом. Не так давно был концерт, посвященный произведениям Рахманинова. Конечно же, это сотрудничество в области литературы – различные книжные выставки, переводы на различные языки народов Индии.

– Какие перспективы и возможности существуют, на ваш взгляд, для дальнейшего укрепления и расширения культурных и образовательных связей между Россией и Индией?

– Я бы, конечно, добавила больше каких-то культурных обменов и совместных мероприятий. И еще очень важный момент: я считаю, что эти все взаимоотношения должны идти снизу вверх. То есть это не так, что на государственном уровне мы поддерживаем страну. Все-таки нужно как-то немножечко еще и на уровне общества проникать друг в друга. Взять K-pop, например, – эта музыка охватила огромные массы, и теперь жители других стран по всему миру очень уважают корейскую культуру. Того же самого, мне кажется, не хватает нам в контексте именно Индии. Ведь у Индии действительно замечательный кинематограф, прекрасная музыка, талантливые композиторы, писатели. Даже на уровне телевидения и сериалов – они очень качественные. Мне кажется, что нам не хватает именно масштабов и объема.

Фото: © istockphoto.com
Фото: © istockphoto.com

Я не говорю, что нужно на каждом канале, например, рассказывать и показывать про Индию, но все равно это может быть как-то более комплексно, наверное, более разносторонне, чтобы действительно у людей была возможность больше узнавать про Индию. Нужно запускать больше страноведческих мероприятий, культурных мероприятий, которые рассказывают именно об Индии не по стереотипам, которые знают многие.

Индия для нас – традиционный партнер, с которым у нас никогда не было каких-то конфликтных ситуаций, мы всегда поддерживали друг друга на различных исторических этапах. Мы всегда оставались друг другу верны. Мне кажется, эту верность нужно подкреплять еще и научным и культурным сотрудничеством.

По материалам TV BRICS.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Предприятие поставляет свою продукцию в более, чем 25 регионов страны

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Скончался фигурант  «схемы Долиной»: криминалист оценил, связан ли летальный исход с делом

Скончался фигурант «схемы Долиной»: криминалист оценил, связан ли летальный исход с делом

Эксперт оценил вероятность убийства и роль умершего в предполагаемой мошеннической схеме

Хакеры вновь атаковали «Орион Телеком» в Сибири

Хакеры вновь атаковали «Орион Телеком» в Сибири

Красноярцы массово сообщают о проблемах со связью

В Красноярском крае открылся обновлённый парк с подвесными тропами и велодорожками

В Красноярском крае открылся обновлённый парк с подвесными тропами и велодорожками

Благоустройство в города Назарово выполнено по проекту-победителю всероссийского конкурса в рамках нацпроекта

В школе Приморья подросток избил одноклассницу, пока другие ученики снимали на видео

В школе Приморья подросток избил одноклассницу, пока другие ученики снимали на видео

Прокуратура взяла на контроль проверку инцидента в школе №19, где драку школьников никто не прервал