Михаил Котюков: Красноярский край уделяет поддержке креативного сектора экономики особое внимание

Михаил Котюков: Красноярский край уделяет поддержке креативного сектора экономики особое внимание
Фото: © Александр Черных

Губернатор Михаил Котюков посетил форум «Российская креативная неделя – Сибирь».

Глава Красноярского края Михаил Котюков посетил форум «Российская креативная неделя – Сибирь», где пообщался с креативными предпринимателями из разных уголков России. Ведущие специалисты отрасли уже в третий раз приезжают в Красноярск, чтобы поделиться лучшими практиками работы креативного бизнеса. На пленарном заседании форума темой для дискуссии стала роль креативной экономики в социально-экономическом развитии субъектов и моделям управления отраслью.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков считает, что регионы активно пользуются федеральными мерами поддержки креативных индустрий, в первую очередь грантовыми конкурсами фондов.

«На сегодняшний день есть целая линейка институтов развития, направленная на поддержку креативных индустрий. Среди них Президентский фонд культурных инициатив и Институт развития интернета. Это учреждения, созданные по решению главы государства. Однако следует подчеркнуть, что в конкурсах участвуют только региональные команды. Если посмотреть на грантовый конкурс, то видно, что число москвичей – только 12%, а 88% — это региональные команды. Поэтому это совершенно точно способ финансирования проектов в области креативных индустрий в регионах, который уже успешно себя зарекомендовал. Поэтому мы всех приглашаем на очередные конкурсные кампании следующего года», — сказал он.

Директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова, в свою очередь, заявила, что для развития креативных индустрий необходимо обмениваться результатами, кейсами и лучшими практиками.

«Форум «Российская креативная неделя» – инструмент, дающий возможность объединить в одном диалоге представителей федеральной и региональной власти, бизнеса, фондов и институтов развития, аналитических центров. Наш форум – это всегда живой разговор экспертов, после которого возникают новые стратегии, коллаборации, бизнесы, проекты и даже законы. В этом году мы поставили себе задачу дать новый импульс для креативного предпринимательства Сибири для создания и масштабирования сибирских, красноярских брендов. Государственная поддержка является ключевым моментом для реализации данной задачи», — резюмировала она.

В настоящий момент в Красноярском крае в креативном бизнесе находится несколько десятков тысяч человек. Они активно занимаются развитием различных направлений, среди которых индустрия моды, архитектура, дизайн и промышленный дизайн, гастрономическая индустрия и т.д.

Руководитель региона отмечает, что Красноярский край уделяет особое внимание поддержке креативного сектора экономики. По словам Михаила Котюкова, успехи Красноярского края в развитии креативных индустрий уже отмечены. И это очень высокая и справедливая оценка инфраструктуры, а также мер поддержки в края.

«Для нашего региона поддержка и развитие талантов творческих людей является одной из важнейших задач. Мы уделяем этому особое внимание, потому что сегодня мы конкурируем за неравнодушных людей, готовых созидать и создавать. Я абсолютно уверен, что креативная составляющая найдет место в отрасли промышленности. Это будущее наших компаний. Именно это мы планируем обсудить на следующем Красноярском экономическом форуме», — сообщил губернатор.

Так, например, для воплощения творческих идей предпринимателей институт занимается развитием творческого кластера «Квадрат». Именно там креативный бизнес может пользоваться льготной арендой, что пользуется большим спросом. На данный момент кластер полностью заполнен арендаторами, где работают 30 резидентов, которые были отобраны на конкурсной основе. При этом резиденты привлекаются к крупным региональным и федеральным проектам.

Ко всему прочему, для реализации продукции местных мастеров работает шоурум «Индустрия», расположенный в центре Красноярска, где торговая и презентационная площадь предоставляется бесплатно.

Добавим, что в институте развития могут проконсультировать по подготовке заявок на гранты, проводят обучающие мероприятия по различным компетенциям и т.д.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

1 февраля завершился Ярыгинский турнир: в соревнованиях по вольной борьбе приняли участие 502 спортсмена из 21 страны.

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей