Михаил Котюков: Красноярский край уделяет поддержке креативного сектора экономики особое внимание

Михаил Котюков: Красноярский край уделяет поддержке креативного сектора экономики особое внимание
Фото: © Александр Черных

Губернатор Михаил Котюков посетил форум «Российская креативная неделя – Сибирь».

Глава Красноярского края Михаил Котюков посетил форум «Российская креативная неделя – Сибирь», где пообщался с креативными предпринимателями из разных уголков России. Ведущие специалисты отрасли уже в третий раз приезжают в Красноярск, чтобы поделиться лучшими практиками работы креативного бизнеса. На пленарном заседании форума темой для дискуссии стала роль креативной экономики в социально-экономическом развитии субъектов и моделям управления отраслью.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков считает, что регионы активно пользуются федеральными мерами поддержки креативных индустрий, в первую очередь грантовыми конкурсами фондов.

«На сегодняшний день есть целая линейка институтов развития, направленная на поддержку креативных индустрий. Среди них Президентский фонд культурных инициатив и Институт развития интернета. Это учреждения, созданные по решению главы государства. Однако следует подчеркнуть, что в конкурсах участвуют только региональные команды. Если посмотреть на грантовый конкурс, то видно, что число москвичей – только 12%, а 88% — это региональные команды. Поэтому это совершенно точно способ финансирования проектов в области креативных индустрий в регионах, который уже успешно себя зарекомендовал. Поэтому мы всех приглашаем на очередные конкурсные кампании следующего года», — сказал он.

Директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова, в свою очередь, заявила, что для развития креативных индустрий необходимо обмениваться результатами, кейсами и лучшими практиками.

«Форум «Российская креативная неделя» – инструмент, дающий возможность объединить в одном диалоге представителей федеральной и региональной власти, бизнеса, фондов и институтов развития, аналитических центров. Наш форум – это всегда живой разговор экспертов, после которого возникают новые стратегии, коллаборации, бизнесы, проекты и даже законы. В этом году мы поставили себе задачу дать новый импульс для креативного предпринимательства Сибири для создания и масштабирования сибирских, красноярских брендов. Государственная поддержка является ключевым моментом для реализации данной задачи», — резюмировала она.

В настоящий момент в Красноярском крае в креативном бизнесе находится несколько десятков тысяч человек. Они активно занимаются развитием различных направлений, среди которых индустрия моды, архитектура, дизайн и промышленный дизайн, гастрономическая индустрия и т.д.

Руководитель региона отмечает, что Красноярский край уделяет особое внимание поддержке креативного сектора экономики. По словам Михаила Котюкова, успехи Красноярского края в развитии креативных индустрий уже отмечены. И это очень высокая и справедливая оценка инфраструктуры, а также мер поддержки в края.

«Для нашего региона поддержка и развитие талантов творческих людей является одной из важнейших задач. Мы уделяем этому особое внимание, потому что сегодня мы конкурируем за неравнодушных людей, готовых созидать и создавать. Я абсолютно уверен, что креативная составляющая найдет место в отрасли промышленности. Это будущее наших компаний. Именно это мы планируем обсудить на следующем Красноярском экономическом форуме», — сообщил губернатор.

Так, например, для воплощения творческих идей предпринимателей институт занимается развитием творческого кластера «Квадрат». Именно там креативный бизнес может пользоваться льготной арендой, что пользуется большим спросом. На данный момент кластер полностью заполнен арендаторами, где работают 30 резидентов, которые были отобраны на конкурсной основе. При этом резиденты привлекаются к крупным региональным и федеральным проектам.

Ко всему прочему, для реализации продукции местных мастеров работает шоурум «Индустрия», расположенный в центре Красноярска, где торговая и презентационная площадь предоставляется бесплатно.

Добавим, что в институте развития могут проконсультировать по подготовке заявок на гранты, проводят обучающие мероприятия по различным компетенциям и т.д.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

От Красноярска до Джакарты: в Индонезии пройдёт международный фестиваль, организованный Астафьевским педуниверситетом

От Красноярска до Джакарты: в Индонезии пройдёт международный фестиваль, организованный Астафьевским педуниверситетом

Осенью 2026 года состоится международный фестиваль «Гуманитарный диалог: Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона». Проект направлен на развитие гуманитарного сотрудничества между Россией и Индонезией, укрепление культурных и образовательных связей, а также популяризацию русского языка и российской культуры. Организатором фестиваля выступает Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнером России

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды в первый рабочий день недели

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

Искусственный интеллект помог россельхознадзору Красноярского края обнаружить производство продуктов из нелогичных составов сырья

Гороскоп на 4 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 4 августа для всех знаков зодиака

Передаём, что предсказывают звёзды сегодня