Ключи от новой техники пожарным вручил министр природных ресурсов и лесного комплекса края Алексей Панов.

«В этом году по нацпроекту „Экология“ из федерального бюджета лесопожарным подразделениям края выделили 188,7 млн рублей. Оснащение современной техникой и оборудованием позволяет эффективно бороться с возгораниями. В сочетании с профессионализмом и слаженной работой лесных пожарных удаётся более 95% лесных пожаров ликвидировать в первые сутки», — отметил глава Минприроды края.

В целом в лесопожарные станции и авиаотделения края распределили 48 единиц новой спецтехники. Это надежный, высокопроходимый, незаменимый в условиях бездорожья и оснащенный дополнительным оборудованием транспорт.

Водный транспорт применяется при патрулировании лесов и для доставки специалистов к очагам возгораний в труднодоступной местности, пересечённой водоемами. Ранее лесные пожарные арендовали такую технику, сейчас у них 26 собственных плавсредств.

«Наш водный маршрут пролегает по реке Кан. Это закрытая территория, другого пути туда нет. Регулярное патрулирование позволяет вовремя обнаружить очаг и оперативно ликвидировать пожар на малой площади. Также мы получили новый автомобиль УАЗ, что поможет усилить и наземное патрулирование лесов», — рассказал начальник Уярской лесопожарной станции Александр Бессарабов.

Всего с 2019 года по нацпроекту «Экология» автопарк краевого Лесопожарного центра обновлен наполовину. В этом году за счет краевых средств планируют приобрести еще 17 лесопожарных модулей.