Сейчас на Красноярской ТЭЦ-3 (филиал Енисейской ТГК (ТГК-13) в разгаре летняя ремонтная кампания. Ребята увидели, как готовят к зиме оборудование, узнали, как проходит модернизация станции и зачем здесь возводят первую в городе градирню.

Красноярская ТЭЦ-3 – самая молодая среди красноярских станций. Она обеспечивает теплом и горячей водой Советский район и микрорайон «Покровский» Центрального района. Первый энергоблок ТЭЦ-3 был введен в эксплуатацию в 2012 году. Уже на этапе строительства, здесь были применены самые современные экологические решения – построена дымовая труба высотой 275 метров, позже такая же появилась на Красноярской ТЭЦ-1, введен электрофильтр с эффективностью очистки исходящих газов свыше 99%, такие же сейчас монтируют на «первой» ТЭЦ. Обо всем этом молодым специалистам ТЭК рассказал Александр Веселов, старший начальник смены оперативно-диспетчерской службы ТЭЦ-3, который на один день стал экскурсоводом. Вместе с ним ребята побывали в машинном зале, на главном щите управления. Большой интерес у экскурсантов вызвало мощное оборудование и… проводные телефоны без «цифр»: оказалось, они нужны для оперативной связи персонала.

Участники экскурсии увидели основные сооружения Красноярский ТЭЦ-3 и оценили ее масштаб
Участники экскурсии увидели основные сооружения Красноярский ТЭЦ-3 и оценили ее масштаб

«Я первый раз на ТЭЦ, мне было интересно узнать, где и как наш бородинский уголь превращается в энергию и тепло. Очень масштабная станция, она оснащена сложным современным оборудованием», — отметил Сергей Лаппо, инженер по долгосрочному планированию Бородинского разреза.

«В нашем городе работает ГРЭС, а здесь ТЭЦ. Понятно, что станции отличаются, я задавал вопросы по устройству котельного оборудования, турбины. Электрофильтр стал для меня открытием, технология очень прогрессивная. Я рад, что в энергетике края используются такие решения», — подчеркнул Виктор Патрушев, мастер участка тушения пожаров и самовозгораний Березовского разреза.

Видео – принцип работы электрофильтра

Сейчас на территории ТЭЦ-3 идет большая стройка – возводится второй энергоблок. Он должен создать дополнительные тепловые мощности для растущего Красноярска. Энергоблок также оборудуют современным электрофильтром. А еще в комплексе с ним строят первую в городе градирню. Похожая на башню, она нужна для охлаждения турбины энергоблока и других механизмов. Внутри градирни будет постоянно циркулировать техническая вода, тем самым сократится ее забор из Енисея.

Благодаря технологии замкнутого цикла градирни, объем используемого ресурса из Енисея сократится на 30 тыс. кубометров.
Благодаря технологии замкнутого цикла градирни, объем используемого ресурса из Енисея сократится на 30 тыс. кубометров.

После экскурсии ребята сделали фото на память и обменялись впечатлениями о Красноярской ТЭЦ-3, которая создает возможности для роста и развития столицы региона. Чтобы поддержать темпы жилищного строительства в Красноярске, обеспечить теплом и горячей водой новостройки СГК инвестирует в модернизацию станции 27 млрд рублей.

12+