«Господь отводил от меня смерть»: батюшка из Красноярского края рассказал про чудеса в зоне СВО

«Господь отводил от меня смерть»: батюшка из Красноярского края рассказал про чудеса в зоне СВО
Фото: Роман Хамадиев / Из личного архивa

В начале февраля 2023 года отец пятерых детей ушёл добровольцем на СВО. Матушка Анна приняла его решение со смирением: знала, что супруг его не изменит

Полтора года настоятель храма в Творогово Красноярского края находился в зоне СВО. Батюшка с позывным «Пересвет» окормлял и выносил из-под обстрелов раненых бойцов под Угледаром, Авдеевкой, Бахмутом. Об это рассказал священник журналистам krsk.aif.ru

Роман Хамадиев, уроженец Сибири, оставил семью и приход, чтобы стать добровольцем в Специальной военной операции, в качестве священника и командира мотострелковой бригады. Несмотря на свои 64 года, он хотел быть с однополчанами и служить Родине. За всё это время он ни разу не взял в руки боевое оружие. Отец Роман убеждён, что, пролив кровь человека, даже врага, священник теряет право так называться. Он крестил, исповедовал и причащал солдат.

Когда находишься в окопе и ребята видят тебя рядом, в их душе начинает разгораться искра веры. У нас был замполит, который говорил, что он атеист. После моего отъезда с передовой позвонил и попросил вернуться. Ему нужно было поговорить. Вот вам и атеист. Другой парень – родновер, ходил со мной на службу, исповедовался. Ещё один боец даже крест не носил, потом тот, что я ему дал, потерял. Жена купила другой, но ему нужен был именно тот, что надел фронтовой батюшка», – делится священник.

Священник рассказывает о различных чудесах, произошедших за время его пребывания в окопах, в том числе о том, что купол церкви остался цел после попадания в него снаряда. Он рассказывает о том, что был дважды ранен, в том числе один раз, когда спас своего раненого боевого товарища, священник выжил, не несмотря на то, что был близок к смерти.

Воинам, которые готовятся к штурму, нужно сказать, что они идут не умирать, а выполнять задачу, и должны остаться в живых. А Господь поможет и защитит. Благословлял ребят перед боем, окроплял святой водой, – рассказывает священник

После возвращения с СВО митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон наградил отца Романа медалями Красноярской епархии в честь священномученика Амфилохия I, II и III степени. Теперь батюшка – полный кавалер этой награды. За боевые заслуги священник получил медаль Георгия Жукова и медаль «За спасение погибавших».

У батюшки в мирной жизни много работы. У него есть и второй приход – в селе Устюг, тоже в Емельяновском районе. Вместе со своими прихожанами с нуля построил там небольшой храм святителя Николая Чудотворца. Осталось сделать внутреннюю отделку, и можно проводить богослужения.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет