Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко рассказал депутатам краевого Заксобрания о деятельности и планах развития Компании

Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко рассказал депутатам краевого Заксобрания о деятельности и планах развития Компании
Фото: © пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края, А. Бурмистров

На сессии краевого парламента руководитель СУЭК-Красноярск представил крупнейшие угледобывающие предприятия Красноярского края, рассказал о деятельности и планах развития Компании, отметив её значимую роль в обеспечении надёжного энерго- и теплоснабжения миллионов жителей Сибири.

СУЭК-Красноярск – один из крупнейших работодателей в регионе, добросовестный недропользователь, социальный инвестор и партнер Красноярского края, но, самое главное – надежный поставщик энергетического угля. Угледобывающие предприятия Компании — Бородинский, Березовский и Назаровский разрезы — уверенно наращивают объемы добычи. В комплексе со станциями угольной генерации, на которые в последние годы, в условиях маловодья сибирских рек, легла основная нагрузка по выработке электроэнергии, они обеспечивают теплом и светом миллионы жителей Красноярского края и других регионов Сибири. За последние 5 лет угольщики СУЭК-Красноярск увеличили объемы добычи угля на 45%. Только в этом году на нужды крупных промышленных предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства Сибири и Дальнего Востока будет направлено 36 миллионов топлива. Годовой план уже выполнил Березовский разрез, уголь которого используется в том числе и для инновационных разработок.

Как отметил руководитель СУЭК-Красноярск: «Березовский разрез — пионер глубокой переработки бурого угля. Здесь успешно внедрена технология термококс, которую разработали наши специалисты. Для этих целей мы построили промышленно-перерабатывающий комплекс, где сегодня производят брикетированное металлургическое топливо, футеровочный материал для электролизеров в алюминиевой промышленности, углеродный сорбент для водоочистки и нефтяной промышленности и бездымное коммунально-бытовое топливо». В 2025 году на Березовском разрезе будет построена вторая очередь перерабатывающего комплекса, что позволит расширить номенклатуру выпускаемой продукции.

В СУЭК-Красноярск реализуется комплексная экологическая программа, направленная на сохранение окружающей среды: восстановление и рекультивация земель, строительство высокотехнологичных очистных сооружений, восполнение биоразнообразия рек Красноярского края, замещение промышленных котельных на более экологичные и энергоэффективные – за последние пять лет на реализацию экологических проектов направлено 4 млрд рублей.

Масштабные инвестиции Компания вкладывает и в развитие производственных мощностей. За последние годы порядка 11 млрд рублей было направлено на модернизацию горнотранспортной техники, обновление парка вспомогательного оборудования и мероприятия по реконструкции и развитию горных работ. Значимый вклад в поддержание производства вносят сервисные подразделения Компании – Бородинский и Назаровский ремонтно-механические заводы, современные, высокотехнологичные предприятия с собственными конструкторскими бюро, которые проектируют и производят уникальное оборудование в том числе в рамках программы импортозамещения.

Но главной ценностью Компании были и остаются люди. На предприятиях СУЭК-Красноярск трудятся около 5,5 тысяч сотрудников, настоящих профессионалов, готовых бесперебойно, при любых погодных условиях отгружать уголь потребителям. Компания создает для трудовых коллективов комфортные, безопасные условия для труда, обеспечивает конкурентной заработной платой, которая с 2020 года увеличилась на 72% и сегодня в среднем составляет более 90 тысяч рублей.

«СУЭК-Красноярск имеет высокий потенциал по запасам угля и производственным мощностям, высококвалифицированные кадры, что позволяет нам быть надежным поставщиком высококачественно продукции, выходить на новые уровни сервиса и предлагать новые продукты. Мы надежно обеспечиваем рост объемов производства, вкладываем в развитие масштабные инвестиции, обеспечивая повышение уровня заработной платы сотрудникам. Вместе с региональной и муниципальной властью в рамках государственно-частного партнерства развиваем города. Вместе со стратегическими партнерами – Красноярской железной дорогой, и Сибирской генерирующей компанией, с которой мы тесно взаимодействуем технологически – мы работаем 24/7, чтобы тепло и свет оказались в домах жителей Красноярского края и всей Сибири. Мы готовы к новым государственным задачам по развитию Красноярского края, Сибири и России в целом. Могу сказать ответственно – шахтеры не подведут!», — подытожил Евгений Михайлович.

Фото: © пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края, А. Бурмистров
Фото: © пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края, А. Бурмистров

«Я хочу поблагодарить Компанию за открытость, — обратилась к угольщикам депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина. – Вклад, который СУЭК-Красноярск вносит в развитие шахтерских городов очевиден: это и работа с профильными классами, и значимый вклад в проекты благоустройства, и победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях – шахтерские города год от года хорошеют, повышается качество жизни. Это очень важно! И хочу пожелать вам – продолжайте сохранять свой корпоративный дух, он у вас особый, шахтерский, когда все плечом к плечу».

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко отметил, что Компания, с предприятиями которой целые поколения красноярцев связали свою судьбу, является партнером Красноярского края: «Мы с вами продолжим взаимодействовать на том высоком уровне, который у нас сложился». И попросил передать поздравления с приближающимися новогодними праздниками трудовому коллективу СУЭК-Красноярск.

Ответив на вопросы и приняв к сведению предложения депутатов, Евгений Евтушенко выразил благодарность за поддержку деятельности Компании, поздравил всех с 90-летием Красноярского края и пригласил депутатский корпус поближе познакомится с предприятиями, благодаря которым в Красноярске и многих других городах края тепло и светло.

По материалам пресс-службы СУЭК-Красноярск. 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

У кого сегодня козырь — очарование, а кто станет популярным у своих коллег?