Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко рассказал депутатам краевого Заксобрания о деятельности и планах развития Компании

Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко рассказал депутатам краевого Заксобрания о деятельности и планах развития Компании
Фото: © пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края, А. Бурмистров

На сессии краевого парламента руководитель СУЭК-Красноярск представил крупнейшие угледобывающие предприятия Красноярского края, рассказал о деятельности и планах развития Компании, отметив её значимую роль в обеспечении надёжного энерго- и теплоснабжения миллионов жителей Сибири.

СУЭК-Красноярск – один из крупнейших работодателей в регионе, добросовестный недропользователь, социальный инвестор и партнер Красноярского края, но, самое главное – надежный поставщик энергетического угля. Угледобывающие предприятия Компании — Бородинский, Березовский и Назаровский разрезы — уверенно наращивают объемы добычи. В комплексе со станциями угольной генерации, на которые в последние годы, в условиях маловодья сибирских рек, легла основная нагрузка по выработке электроэнергии, они обеспечивают теплом и светом миллионы жителей Красноярского края и других регионов Сибири. За последние 5 лет угольщики СУЭК-Красноярск увеличили объемы добычи угля на 45%. Только в этом году на нужды крупных промышленных предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства Сибири и Дальнего Востока будет направлено 36 миллионов топлива. Годовой план уже выполнил Березовский разрез, уголь которого используется в том числе и для инновационных разработок.

Как отметил руководитель СУЭК-Красноярск: «Березовский разрез — пионер глубокой переработки бурого угля. Здесь успешно внедрена технология термококс, которую разработали наши специалисты. Для этих целей мы построили промышленно-перерабатывающий комплекс, где сегодня производят брикетированное металлургическое топливо, футеровочный материал для электролизеров в алюминиевой промышленности, углеродный сорбент для водоочистки и нефтяной промышленности и бездымное коммунально-бытовое топливо». В 2025 году на Березовском разрезе будет построена вторая очередь перерабатывающего комплекса, что позволит расширить номенклатуру выпускаемой продукции.

В СУЭК-Красноярск реализуется комплексная экологическая программа, направленная на сохранение окружающей среды: восстановление и рекультивация земель, строительство высокотехнологичных очистных сооружений, восполнение биоразнообразия рек Красноярского края, замещение промышленных котельных на более экологичные и энергоэффективные – за последние пять лет на реализацию экологических проектов направлено 4 млрд рублей.

Масштабные инвестиции Компания вкладывает и в развитие производственных мощностей. За последние годы порядка 11 млрд рублей было направлено на модернизацию горнотранспортной техники, обновление парка вспомогательного оборудования и мероприятия по реконструкции и развитию горных работ. Значимый вклад в поддержание производства вносят сервисные подразделения Компании – Бородинский и Назаровский ремонтно-механические заводы, современные, высокотехнологичные предприятия с собственными конструкторскими бюро, которые проектируют и производят уникальное оборудование в том числе в рамках программы импортозамещения.

Но главной ценностью Компании были и остаются люди. На предприятиях СУЭК-Красноярск трудятся около 5,5 тысяч сотрудников, настоящих профессионалов, готовых бесперебойно, при любых погодных условиях отгружать уголь потребителям. Компания создает для трудовых коллективов комфортные, безопасные условия для труда, обеспечивает конкурентной заработной платой, которая с 2020 года увеличилась на 72% и сегодня в среднем составляет более 90 тысяч рублей.

«СУЭК-Красноярск имеет высокий потенциал по запасам угля и производственным мощностям, высококвалифицированные кадры, что позволяет нам быть надежным поставщиком высококачественно продукции, выходить на новые уровни сервиса и предлагать новые продукты. Мы надежно обеспечиваем рост объемов производства, вкладываем в развитие масштабные инвестиции, обеспечивая повышение уровня заработной платы сотрудникам. Вместе с региональной и муниципальной властью в рамках государственно-частного партнерства развиваем города. Вместе со стратегическими партнерами – Красноярской железной дорогой, и Сибирской генерирующей компанией, с которой мы тесно взаимодействуем технологически – мы работаем 24/7, чтобы тепло и свет оказались в домах жителей Красноярского края и всей Сибири. Мы готовы к новым государственным задачам по развитию Красноярского края, Сибири и России в целом. Могу сказать ответственно – шахтеры не подведут!», — подытожил Евгений Михайлович.

Фото: © пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края, А. Бурмистров
Фото: © пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края, А. Бурмистров

«Я хочу поблагодарить Компанию за открытость, — обратилась к угольщикам депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина. – Вклад, который СУЭК-Красноярск вносит в развитие шахтерских городов очевиден: это и работа с профильными классами, и значимый вклад в проекты благоустройства, и победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях – шахтерские города год от года хорошеют, повышается качество жизни. Это очень важно! И хочу пожелать вам – продолжайте сохранять свой корпоративный дух, он у вас особый, шахтерский, когда все плечом к плечу».

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко отметил, что Компания, с предприятиями которой целые поколения красноярцев связали свою судьбу, является партнером Красноярского края: «Мы с вами продолжим взаимодействовать на том высоком уровне, который у нас сложился». И попросил передать поздравления с приближающимися новогодними праздниками трудовому коллективу СУЭК-Красноярск.

Ответив на вопросы и приняв к сведению предложения депутатов, Евгений Евтушенко выразил благодарность за поддержку деятельности Компании, поздравил всех с 90-летием Красноярского края и пригласил депутатский корпус поближе познакомится с предприятиями, благодаря которым в Красноярске и многих других городах края тепло и светло.

По материалам пресс-службы СУЭК-Красноярск. 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Численность хищников достигла более 26 тысяч особей

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что небесные светила приготовили сегодня

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Стало известно, какие партии прошли в парламент и кто получил мандаты