В Красноярском крае заключено более 1500 социальных контрактов
Социальные контракты могут помочь семьям с тремя и более детьми улучшить жизнь
Граждане с низким доходом могут получить до 350 тыс. рублей на организацию дела или до 200 тыс. рублей на развитие личного подсобного хозяйства.
При заключении соглашения по направлению «поиск работы» заявитель получает финансовую поддержку в размере прожиточного минимума сразу после заключения соцконтракта и на протяжении трех месяцев после подтверждения трудоустройства. Многодетные семьи приоритетны при заключении соглашений.
Пятая часть от числа всех подписанных соглашений на оказание государственной финансовой помощи – более 350 договоров – это соцконтракты с многодетными семьями. Создание условий для улучшения жизни семей с тремя и более детьми – основная задача нацпоекта «Семья». Это направление находится под контролем Губернатора края, — отметила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.
Среди тех, кто решил воспользоваться соцконтрактом на развитие личного подсобного хозяйства, – семья Алены и Дениса Шадриных из Канского района. Они воспитывают шестерых детей. На полученные 200 тысяч рублей семья приобрела для своей небольшой фермы корову и корма.
В деревне очень непросто трудоустроиться, поэтому за счет собственного хозяйства мы не только имеем продукты питания, но и небольшой доход. Это направление планируем развивать, – рассказывают супруги Шадрины.
Многодетные Анна и Олег Заря из Манского района благодаря соцконтракту открыли своё дело по изготовлению сервировочной посуды.
На деньги соцконтракта мы отремонтировали мастерскую, приобрели муфельные печи, формы для фьюзинга, шлифовальную машинку, стеклорезы и многое другое. Делаем тарелки-менажницы и реализуем товар через группы в мессенджерах и через знакомых, – поделилась Анна Заря.
В этом году из федерального и краевого бюджетов выделено более 2 млрд рублей, на которые планируется заключить около семи тысяч социальных контрактов.
Подать заявление на получение господдержки можно дистанционно на портале госуслуг, лично через МФЦ или территориальное отделение соцзащиты по месту проживания.



























