С сегодняшнего дня в Красноярске стартовала Неделя качества социальных услуг. Акция пройдёт во всех муниципальных учреждениях здравоохранения, образования, транспорта, культуры, социальной защиты населения, молодёжной политики, физической культуры и учреждениях бытовых услуг. Заместитель главы города Василий Куимов на встрече с журналистами сегодня рассказал, что главная цель этой акции состоит не только в проверке качества работы 42 тысяч сотрудников социальной сферы. Необходимо также сверить ожидания людей и возможности социальной сферы, учесть недостатки и усовершенствовать деятельность. По словам Куимова, «в краевом центре около 570 социальных учреждений, и не все сотрудники нацелены на качественное обслуживание». Именно эти недоработки и намерены вскрыть и исправить городские власти. В течение недели в муниципальных учреждениях специально созданная комиссия будет проводить анкетирование потребителей услуг, которое поможет выявить качество работы сотрудников. Каждый красноярец сможет оценить работу «социальщиков» и внести свои предложения; также это можно будет сделать по телефонам доверия. У части населения, отмечает Куимов, бывают завышенные ожидания от работников соцсферы; некоторые жители, особенно пенсионеры, ждут от работников не только правильного выполнения своих обязанностей, но и простого человеческого общения. Как отмечает Василий Куимов, после каждой жалобы будет проведён глубокий анализ, будут выясняться причины - не хватает ли сотруднику квалификации, либо недопоставлено необходимое оборудование. Итоги «Недели качества социальных услуг» будут подведены через месяц. Лучшие сотрудники социальной сферы получат поощрения. Ссылка на Сибирское Агентство Новостей обязательна.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей