Заключенный норильского СИЗО вербовал сокамерников в террористическую организацию
Возбуждены уголовные дела по фактам склонения к терроризму, призывов и участия в террористической организации
В ФКУ «СИЗО-4» ГУФСИН России по Красноярскому краю в Норильске выявили заключенного, который вербовал сокамерников в террористическую организацию. Его деятельность была пресечена.
Как сообщили в пресс-службе УФСБ, мужчина в 2022 году уже был осужден на 3,5 года за попытку участия в незаконном вооруженном формировании.
Несмотря на отбывание наказания, осужденный продолжал поддерживать террористическую идеологию и склонял других заключенных к вступлению в террористическую организацию, предлагая за это денежное вознаграждение, пояснили в ведомстве.
По материалам, предоставленным УФСБ, в отношении подозреваемого возбуждено три уголовных дела по следующим статьям: склонение к террористической деятельности, публичные призывы к терроризму и участие в деятельности террористической организации. Дальнейшее расследование будет направлено на установление всех обстоятельств произошедшего.