Иркутяне борются за городскую баню: власти грозятся ее закрыть
Баня была построена в 1959 году
Жители Иркутска бьют тревогу из-за возможного закрытия городской бани. Директор заведения, Альбина Дамбаева, утверждает, что восстановила ветхое здание на собственные средства и предоставляет льготные услуги участникам СВО и пенсионерам. Посетители написали обращение к мэру города, Руслану Болотову, с просьбой сохранить баню.
Дамбаева рассказала, что до 2019 года здание находилось в аварийном состоянии, и предыдущий арендатор использовал его не по назначению. Новый директор вдохнула в баню новую жизнь.
Я сделала баню, она у меня очень популярная, у меня очень хорошие отзывы. Я всё сделала на свои деньги, — говорит Дамбаева.
Она также предложила выкупить здание, но после этого администрация перестала выходить на связь. Вскоре в баню пришла проверка и обнаружила нарушения.
У нас социальный объект, мы моем инвалидов, СВОшников, пенсионеров, у кого нет горячей воды, по талонам по 172 рубля, — отмечает Дамбаева.
Жители Иркутска готовят обращения к губернатору. По их словам, совещание по этому вопросу в мэрии назначили на 7 и 9 июля.



























