«Время не лечит»: как живет семья убитой рецидивистом Полины Жигаевой спустя два года после трагедии
Под Красноярском пройдет второй фестиваль памяти девушки, чью жизнь оборвал преступник, вышедший на свободу незадолго до трагедии
В преддверии второго благотворительного фестиваля «ПолинаФест», посвященного памяти Полины Жигаевой, корреспондент krsk.aif.ru побеседовал с отцом девушки, Андреем Жигаевым, о том, как семья переживает невосполнимую утрату. 1 июня Полине исполнилось бы 18 лет, но два года назад ее жизнь трагически оборвалась.
«Три дня ада» и жизнь после
Андрей Жигаев рассказал, что первые дни после исчезновения дочери стали для семьи настоящим кошмаром. Волонтеры организации «Поиск пропавших детей им. Оксаны Василишиной» одними из первых пришли на помощь в поисках Полины.
Время не лечит, ты просто учишься с этим жить, – признается Андрей.
Он находит утешение в песнях и видео дочери, мысленно разговаривая с ней. Семья надеется, что фестиваль объединит тех, кто столкнулся с подобной трагедией, и поможет им почувствовать поддержку.
Страница Полины в социальных сетях, которую ведет ее отец, продолжает жить. В день рождения девушки друзья и близкие оставили там множество поздравлений и теплых слов.
Полина, по словам отца, всегда торопилась жить, увлекалась музыкой, рисованием, мечтала поступить в военную академию.
После трагической гибели Полины весь Дивногорск пришел проститься с ней. На похоронах девушка была в белом платье и диадеме, а ее песня о принцессе стала символом светлого образа.
Несмотря на невыносимую боль, семья Жигаевых нашла в себе силы жить дальше. Они благодарны за огромную поддержку, которую получили от людей со всего мира.
Память жива
Оксана, мама Полины, часто посещает могилу дочери. Именно ей пришла идея организовать фестиваль памяти, который в прошлом году собрал 120 тысяч рублей для помощи организации «Поиск пропавших детей».
Мы бы никому не хотели навязываться, потому что у каждого человека своя боль. Но вместе с этим понимаешь, насколько важна моральная поддержка. Чувство, что ты не один, что тебе помогут, – говорит Андрей.
В этом году на фестивале выступят творческие коллективы и психологи, работающие с семьями, пережившими потерю. Главная цель – помочь тем, кто нуждается в поддержке, и, возможно, спасти еще одну детскую жизнь.


























