РУСАЛ и СФУ выпустили первых выпускников «Академии IT» и «Академии Бизнеса»
Часть выпускников уже пригласили работать в алюминиевую компанию
Сразу два образовательных проекта, созданных СФУ и компанией РУСАЛ, завершились выпуском 76 студентов — 37 из них прошли обучение в «Академии IТ», еще 39 — в «Академии Бизнеса». Торжественное вручение дипломов выпускникам прошло в Конгресс-холле Сибирского Федерального университета.
Академия IТ: кадры для цифровой металлургии
Проект реализуется с 2022 года и ориентирован на подготовку молодых IT-специалистов, востребованных в металлургической отрасли. Обучение проходили студенты разных институтов СФУ, прошедшие предварительный отбор. Программа Академии включает в себя лекции от ведущих экспертов России и мира, проектную работу по реальным кейсам компании, развитие коммуникационных и презентационных навыков, работу с наставниками из алюминиевой компании, производственную практику и последующее трудоустройство.
— «Сегодняшние современные промышленные компании – это уже не молот и наковальня. Это цифровое производство, которым управляют операторы с помощью высокотехнологичных решений. IT-направление внутри крупной промышленной компании — одно из ключевых, оно развивается, и я уверена, с приходом молодых ребят, выпускников Академии ИТ, будет развиваться еще быстрее», — прокомментировала Марина Деревлёва, директор департамента по развитию персонала и корпоративной культуре компании РУСАЛ.
Подготовка шла сразу по восьми направлениям:
— промышленная автоматизация и цифровизация;
— ERP-платформы;
— web-программирование и разработка ПО;
— сетевая и серверная инфраструктура;
— информационная безопасность;
— бизнес-анализ и управление ИТ-проектами;
— DevOps и открытые системы;
— QA-инженерия.
Академия Бизнеса: логистика, закупки, продажи
Этот проект стартовал в ноябре 2023 года и охватил студентов 3–4 курсов бакалавриата и специалитета СФУ. Основные направления — логистика, закупки и продажи. Конкурс был серьезным: из более чем 200 заявок к обучению допустили 105 человек.
За время учебы студенты решали практические кейсы, участвовали в обучающих модулях с экспертной оценкой, получали дополнительную стипендию от компании и прокачивали реальные бизнес-навыки. За каждым направлением была закреплена команда менторов и экспертов из РУСАЛа и преподавателей университета. По завершении Академии выпускники защитили финальные проекты.
— На самом деле, это уникальная программа. Она сложная, но как раз в сложности и проявляется уникальность образовательной программы. Она является синергетическим продуктом, где компания выступила не заказчиком, а партнёром. С первого дня она сопровождает студентов в образовательном процессе, во всём цикле подготовки, — отметил Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.
Что дальше?
После выпуска у студентов есть возможность получить работу в РУСАЛе — и в IT-направлениях, и в бизнес-подразделениях.
— Крупная компания для меня — это карьерный рост и возможности. Мы обучались как раз для того, чтобы получать знания и навыки. Сама компания предоставляла нам стипендию. Это также было мотивацией, — рассказала Елена Склярова, выпускница «Академии IТ».
Компания рассчитывает, что такие программы помогут сформировать сильный кадровый резерв и обеспечат приток мотивированных молодых специалистов.
— Поступление – это хорошее решение и спустя три года я рада, что вышло именно так. Вообще я уже вышла на работу. Пока что отработала всего дня, только начинаю приступать к задачам, но год назад я уже проходила практику, поработала с некоторыми проектами и могу сказать, что это не так уж страшно, но интересно, — рассказала Полина Малахова, выпускница «Академии IТ».
Большая часть выпускников уже получила приглашение поработать в алюминиевой компании.


























