Парк Красноярской железной дороги пополнился отечественными локомотивами «Ермак»
В рамках инвестиционной программы «РЖД» на Красноярскую железную дорогу в первом полугодии поступили 24 отечественных электровоза
Современные трёхсекционные локомотивы поступили в депо Абакана — они уже задействованы в перевозках тяжеловесных составов весом 7100 тонн на участке Междуреченск—Тайшет.
Сейчас на Красноярской железной дороге продолжается внедрение технологии увеличенной массы поездов, что позволяет наращивать грузоперевозки без дополнительных составов. Ключевая особенность новых локомотивов — модернизированная система передачи тяги, обеспечивающая их эффективную работу на сложных горных участках с перепадами высот до 200 метров.

Конструкция электровозов адаптирована к экстремальным сибирским условиям, включая морозы до —50°C. Кабины оснащены климат-контролем для комфортной работы машинистов.
За два последних года парк депо пополнился 62 новыми локомотивами серий 3ЭС5К и 2ЭС5К, что позволило обновить технику более чем на 70%, заменив устаревшие модели ВЛ.


























