В Томске установят первую в России 3D-печатную остановку общественного транспорта
Павильон из бетона с изогнутой стеной создадут ТГАСУ, Smart Build Service и СБЕР
В Томске осенью планируют установить первую в России остановку общественного транспорта, изготовленную с помощью 3D-печати. Проект реализуют ТГАСУ совместно с компанией Smart Build Service (Москва), СБЕР и при поддержке городской администрации.
Павильон размером 3,6 × 10,8 м будет иметь изогнутую бетонную стену с характерной послойной текстурой, вдоль которой разместят места для ожидания транспорта. Основные конструкции изготовят методом 3D-печати в лаборатории научно-образовательного центра «Аддитивное строительство Сибири» в ТГАСУ и соберут на месте на площади Соляной, на остановке «ТГАСУ».
«Городская администрация всегда поддерживает такие инициативы. Это отличный пример того, как современные технологии могут сделать городскую среду комфортнее и интереснее. В проекте участвовали и опытные мастера, и молодые специалисты», — отметил заместитель мэра Томска по благоустройству Денис Хафизов.



























