Сибирские соусы все активнее уходят на экспорт за рубеж
В первом полугодии 2025 года сибирские таможенники оформили экспорт более 6 тысячи тонн соусов из Сибири
В эту партию вошли майонез, кетчуп, горчица, соевый соус, маринады, заправки и другие соусы, а также — ингредиенты для их приготовления. Общая стоимость экспортируемой продукции составила миллиард рублей, что на 11% превысило показатель аналогичного периода 2024 года.
Сибирские соусы поставлялись в 21 страну мира. Основными покупателями выступили страны Азии — 80% общего объема поставок. Новыми направлениями экспорта в 2025 году стали Болгария, Корея и Черногория.
Среди сибирских регионов в экспорте соусов лидирует Кузбасс — на него приходится 52% вывозимой продукции. На втором месте — предприниматели Новосибирской области с 23%. На третьем — поставки из Иркутской области , где оказалось около 16% общего объема.



























