«С такими дождями у нас дом рухнет»: многоэтажка в Железнодорожном районе Красноярска претендует на судьбу дома по улице Бограда
Грунт проваливается, а в доме образуются щели, а ям во дворе с каждым днём становится больше
В редакцию sibnovosti.ru обратились жильцы дома по улице Куйбышева, 93. Люди рассказывают, что в их дворе уже два-три месяца проваливается грунт. За последнюю неделю ситуация серьёзно ухудшилась. Провалы окружили двор: они образовались на детской площадке, дворовых проездах и тротуарах. По словам жильцов, проблемой никто не занимается.

Первый провал местные жители заметили ещё в мае. Тогда возле дома образовалась небольшая по диаметру, но глубокая ямка. Её засыпали щебнем. Ещё через некоторое время грунт провалился на детской площадке, из-за чего её пришлось перекрыть. Сильно и быстро разрастаться ямы стали с августа. Провал, который засыпали весной, рухнул вниз, и по размерам сейчас уже два на два с половиной метра, и продолжает расширяться. Трещины в асфальте расходятся по всему двору и уходят в соседний. В опасности и 14-этажный дом.
Дом с вентилируемым фасадом, мы стены сами, внутренние, не видим. Но плитки на вентилируемом фасаде стали разъезжаться, нижние уже отвалились. Крыльцо у меня, которое я в прошлом году делала, оторвало от дома. Щель образуется на отмостке. Она прямо на глазах разъезжается, а сейчас вот эти дожди идут, и вода уходит в эту щель. То есть, ну вот реально уже становится страшно, потому что это всё прогрессирует и усиливается, — рассказывает Кристина, местная жительница.
По словам женщины, на её запросы и просьбы о помощи не реагирует никто. В управляющей компании ей пояснили, что провалы грунта связаны с сетями. Но УК не может ими заняться, так как эти сети ей не принадлежат и вообще не имеют владельца. Проблема может решиться только, когда трубопровод обзаведётся собственником. Пока всё, что сделано в «провальном дворе», — это натянуты сигнальные ленты.

В администрации Железнодорожного района рассказали sibnovosti.ru, что их специалисты вместе с «КрасКомом» выезжали на место. До 15 октября все провалы обещают засыпать. Вопрос с сетями тоже взяли на контроль. Необходимые документы передали в департамент городского хозяйства Красноярска, чтобы трубопровод перешёл на баланс города. Какие работы и когда будут проводиться под землёй, оперативно сказать не смогли. Но уверили, что технические решения будут приняты, чтобы устранить провалы, не допустить новые и избежать ситуации, подобной произошедшей на Бограда, 114.


























