Строительная группа СМ.СИТИ возводит сити-квартал «ДАО» на улице Петра Подзолкова в Красноярске

Строительная группа СМ.СИТИ возводит сити-квартал «ДАО» на улице Петра Подзолкова в Красноярске
Фото: ООО "Ситимаркетинг"

В ритме современного мегаполиса каждый день ведет нас по дороге домой. Домой – к теплым стенам, где за порогом остается суета и можно отдохнуть не только телом, но и душой. СМ.СИТИ приступила к созданию нового сити-квартала «ДАО» на улице Петра Подзолкова, по соседству с домами №5 и №6. Работы начались в августе 2025 года, а их завершение намечено на 2028 год.

Жилой комплекс возникнет в перспективной части города, отличающейся активной застройкой и развитой инфраструктурой. В непосредственной близости расположены краевой кардиоцентр, ледовая арена «Арена Север» и новые жилые кварталы. Это самый динамично развивающийся район.

Концепция проекта основывается на учении о естественном порядке вещей во вселенной и связи между человеком, природой и архитектурой.

Сити-квартал будет состоять из двух кирпичных зданий переменной этажности – от 6 до 15 этажей. Каждый корпус получит отдельный парадный вход с ресепшен-сервисом, охраняемый двор и специально организованные въезд и выезд с прилегающей территории. Под зданием и двором запланирована подземная автостоянка на 236 машиномест.

Философия ДАО наиболее ярко воплощена в проектировании внутреннего двора. Его пространство наполнят локации для умиротворения и обретения гармонии. Пешеходные дорожки, зеленые зоны и лужайки, малые архитектурные формы в виде деревянной перголы, сухого ручья и сада камней создадут атмосферу спокойствия и уединения. Красота двора будет открываться не сразу, отражая идею постепенного познания и формируя ощущение безграничности пространства.

На территории двора появятся детские площадки, созданные по принципам нейродинамического планирования, развивающие игровые комплексы и спортивные зоны для воркаута. В их оформлении применены натуральные материалы: дерево, цельные бревна и канаты, а также природная цветовая гамма.

Благоустройство и озеленение выполнены в соответствии с современными тенденциями: ландшафтный проект включает новые посадочные технологии, большое биологическое разнообразие многолетников и кустарников. В палисадниках и буферных клумбах используются ковровые посадки цветущих декоративных, хвойных и злаковых культур.

Помещения на первых этажах традиционно отведены под коммерческие цели – здесь разместятся 25 магазинов и офисов. Площадь офисных помещений варьируется от 64 до 135 квадратных метров. Они будут иметь высокие потолки, панорамные витрины и чистовая отделка.

Наземные парковки, специальные карманы, удобные проезды и широкие пешеходные тротуары по внешнему периметру обеспечат активный трафик для коммерческих помещений.

При реализации проекта применяются все принципы, подходы и стандарты СМ.СИТИ, включая строительство домов с теплыми стенами из кирпича, создание безбарьерной среды и предчистовую отделку квартир в формате «белый куб». В квартирах запроектированы окна увеличенного размера с высотой подоконника 64 см от пола. На фасадах установят специальные корзины для кондиционеров и трубки для сбора конденсата, в том числе и для коммерческих помещений.

Как и во всех новых домах СМ.СИТИ, здесь будут внедрены системы умного дома: собственное мобильное приложение с широким набором функций для управления домом, бесключевой доступ, система контроля протечек воды с возможностью дистанционного перекрытия кранов.

В комплексе будут представлены квартиры разных площадей и планировок: от компактных однокомнатных (34-39 кв. м) и двухкомнатных (49-64 кв. м) до трехкомнатных (67-85 кв. м).

Уникальной чертой сити-квартала «ДАО» станет собственный культурный центр на первом этаже. Это пространство для развития, общения и обучения станет яркой точкой притяжения для района и новой событийной площадкой на карте города.

ДАО – это место, где район Подзолкова начнет новую историю. Где будут учить, показывать, объединять и вдохновлять. Здесь сохранится городской ритм, наполненный гармонией и смыслом.

Строительство сити-квартала будет вестись в два этапа. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2028 года.

Продажи квартир и коммерческих помещений в новом сити-квартале СМ.СИТИ открыты. Подробная информация доступна на сайте www.sm-city.ru , по телефону 277-99-01 и в офисах продаж на ул. Парусной, 8 и ул. Мира, 91.

Реклама: ООО Ситимаркетинг (ООО СЗ Новый город)

Проектная декларация: Наш.дом.рф

Дополнительно
erid: 2VfnxvbX9y2

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

Проекты оценены в более 10 млрд рублей, запланирована производительность до 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

На ремонт 17 объектов из федерального и краевого бюджетов направят более 785 млн рублей.

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам принесёт этот день