Первый тоннель будущего метро построили в Красноярске от улицы Высотной до Копылова
Достроить всю линию обещают к юбилею города
В краевой столице завершили строительство левого перегонного тоннеля метро между станциями «Высотная» и «Улица Копылова». Его протяжённость — 2,6 километра. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний «Моспроект-3».
Специалисты уже смонтировали 1874 железобетонных кольца, дальше им предстоит один из самых сложных этапов — подготовить выход щита в демонтажную камеру. Он будет буквально «прогрызать» бетон и рубить металлическую арматуру под определённым углом. Всего осталось пройти 14 метров, затем строители смонтируют железобетонные кольца.
— В котловане демонтажной камеры уже закончены работы на пятом поясе укрепления, ведётся подготовка к монтажу шестого яруса, разработано более 24 тысяч кубометров грунта. По скорректированному графику работ закончить устройство котлована, сооружение лотка и подготовиться к выходу первого тоннелепроходческого комплекса планируется осенью, — сообщил заместитель главного инженера ОП в г. Красноярске ГК «Моспроект-3» Вадим Костин.
Отметим, общая длина линии красноярского метротрама на первом этапе составляет чуть больше 11 километров. На ней расположатся будущие остановки «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Улица Карла Маркса» и «Улица Шахтёров». Достроить всю линию метро планируют к 2028 году.



























