Красноярский театр кукол примет участие в международном фестивале в Москве
Он пройдет с 15 по 20 сентября
Красноярский театр кукол примет участие в международном фестивале «Образцовфест» (0+). Он пройдет с 15 по 20 сентября в Москве.
Фестиваль проходит в 13-й раз. В этом году на участие было подано 130 заявок, но только 13 спектаклей вошли в афишу.
Помимо показов спектаклей, на фестивале будут проходить лекции и мастер-классы от ведущих артистов, режиссеров и художников, также состоятся две конференции – об инклюзивных проектах и технологиях в театре кукол.
20 сентября зрители «Образцовфеста» увидят спектакль Красноярского театра кукол «Легенда о Великом инквизиторе» (16+) по мотивам произведения Федора Достоевского. Над ним работала постановочная группа из Санкт-Петербурга: режиссер – Руслан Кудашов, художник – Марина Завьялова-Лаврова.
Текст Достоевского – пророчество о прошлом, будущем и настоящем, о времени, в котором мы постоянно совершаем одни и те же ошибки. В спектакле говорится о свободе выбора. Не о свободе абстрактной, а о свободе выбора. А это означает, что ты и именно ты берешь ответственность за свои поступки. Берешь ответственность за все, что происходит с тобой. И такая свобода всегда сопряжена с огромной ответственностью, — отметил режиссер Руслан Кудашов.
Премьера спектакля Красноярского театра кукол состоялась в 2023 году.



























