В Красноярском крае ужесточают правила содержания собак и кошек
Самовыгул под запретом, балконы – больше не дом: что изменится с марта 2026 года
В Красноярском крае вводят строгие правила для владельцев собак и кошек. С 1 марта 2026 года вступает в силу постановление правительства, которое полностью запрещает самовыгул домашних животных, а также их содержание на балконах, лоджиях и в автомобилях. Об этом стало известно на заседании правительства края.
Новые требования призваны обеспечить безопасность как самих питомцев, так и жителей региона. Выгуливать собак в общественных местах будет разрешено только на поводке, а посещение мест с запретом для животных станет невозможным.
Принятые меры направлены на обеспечение безопасности как жителей края, так и самих животных. Запрет на самовыгул позволит снизить количество случаев нападения на людей и ДТП с участием домашних питомцев,– подчеркнули в правительстве Красноярского края.



























