Томские ученые помогли «Северному саду» собрать рекордный урожай жимолости
Разработанная ТГУ схема подкормки увеличила сбор ягоды на 9 тонн
Ученые Высшей инженерной школы агробиотехнологий и Биологического института Томского госуниверситета разработали уникальную схему подкормки для плантации жимолости. Это позволило увеличить урожайность на 10% в 2025 году. Благодаря нововведению, сельскохозяйственное предприятие «Северный сад» собрало на 9 тонн больше ягоды, чем в прошлом году, достигнув впечатляющей цифры в 85 тонн. Об этом сообщает пресс-служба университета.
Сотрудничество между ТГУ и «Северным садом» началось в 2024 году с целью повышения урожайности жимолости. Эксперименты с различными стимуляторами показали увеличение урожайности на 20-30% в отдельных случаях. В 2025 году ученые предложили комплексную программу подкормки макроэлементами, которая и дала столь ощутимый результат.
Летом 2024 года мы испытали схемы фертигации – внесения жидких удобрений во время полива растений – с повышенным уровнем элементов минерального питания. В результате было зафиксировано положительное влияние выбранной схемы полива на pH почвы и содержание нитратного азота в почве. Кроме того, в листьях жимолости повысилось содержание ионов калия, – отметил руководитель научной группы Александр Куровский.
В планах «Северного сада» – продолжить сотрудничество с учеными ТГУ и разработать программу подкормки жимолости микроэлементами, а также адаптировать уже существующую схему для других ягодных культур.


























