Пассажиропоток в Китай вырос на 55% в аэропорту Красноярска
Аэропорт Красноярск наращивает китайские направления: Пекин, Санья, Харбин, Маньчжурия
Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского зафиксировал значительный рост пассажиропотока на китайских направлениях. По итогам 2025 года общий пассажиропоток в Китай увеличился на 55% по сравнению с 2024 годом.
Из Красноярска доступны рейсы в Пекин, Санья, Харбин и Маньчжурию. Анализ статистики перевозок за период с января по ноябрь показывает стабильный интерес к этим направлениям.
На маршруте в Пекин с апреля наблюдается устойчивый рост, который усилился осенью, что привело к увеличению частоты рейсов «Аэрофлотом» до трех раз в неделю с 26 ноября. Санья остается популярным направлением в зимне-весенний сезон, с частотой до четырех рейсов в неделю. По направлению в Харбин обслужен 91 самолет (в прошлом году — 80), что свидетельствует о росте пассажиропотока здесь на 9%. В Маньчжурию в сентябре зафиксирован рекордный прирост пассажиропотока на 86% при сохранении прежней частоты полетов.
В перспективе аэропорт планирует расширять сеть, добавляя рейсы в Шанхай, Циндао и Сиань. Ожидается, что введение безвизового режима для граждан Китая в России станет дополнительным стимулом для роста пассажиропотока и развития инфраструктуры, бизнеса и услуг в регионе.
С 26 октября 2025 года аэропорт Красноярск работает по осенне-зимнему расписанию, предлагая широкий выбор международных рейсов, включая направления в Азербайджан, Армению, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Таджикистан, Таиланд и Узбекистан.



























