В Красноярске построят академию регби и физкультурно-оздоровительный комплекс
На развитие спорта в регионе выделят более 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета
В Красноярске построят региональный центр по развитию регби на базе спорткомплекса «Авангард» и многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий адаптивными видами спорта. Финансирование проектов составит более 1,7 млрд рублей из федерального бюджета.
Соглашение о выделении средств достигнуто в ходе встречи губернатора Михаила Котюкова с министром спорта РФ Михаилом Дегтярёвым. Проект физкультурно-оздоровительного комплекса в Свердловском районе уже готов и проходит государственную экспертизу. Строительство должно начаться в 2026 году.

Федеральные средства также направят на капитальный ремонт спорткомплекса «Авангард», оснащение спортивных объектов оборудованием, создание новых площадок ГТО и реализацию программы «Земский тренер».
Край продолжает подготовку к крупным спортивным мероприятиям. В 2026 году в регионе пройдут международные соревнования по борьбе имени Ивана Ярыгина и финалы зимней Спартакиады учащихся России. Также рассматривается заявка Красноярска на проведение III Международных зимних игр «Дети Азии» в 2027 году.


























