Все предприятия Красноярского края обязаны снижать выбросы при НМУ с 1 марта
Новые правила коснутся всех городов края и более 4500 объектов
Все предприятия Красноярского края с 1 марта 2026 года, имеющие источники выбросов, обязаны будут снижать нагрузку на атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Ранее это требование распространялось только в шести городах региона, сообщается на портале правительства Красноярского края.
Новые правила вводятся во всех городах края, где будет объявляться режим НМУ. Для удобства и упрощения отчетности предприятия подключены к государственной информационной системе «Платформа НМУ».
По словам первого заместителя министра экологии Красноярского края Юлии Гуменюк, предприятия должны заранее подготовиться и авторизоваться в системе.
Призываем все предприятия заранее подготовиться и обеспечить своевременную авторизацию для эффективной работы в период неблагоприятных метеорологических условий. За непредставление отчетов, нарушение сроков их подачи или недостоверные сведения предусмотрена административная ответственность, — заявила Юлия Гуменюк.
Работа по снижению нагрузки на атмосферу ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».



























