В Забайкалье за неделю ОРВИ и гриппом заболели почти 4 тысячи человек
На карантин закрыли две школы и два детсада полностью, еще в 19 детских садах приостановили работу групп
В Забайкальском крае продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. По данным регионального Роспотребнадзора, с 9 по 15 февраля 2026 года зарегистрировано 3863 случая ОРВИ и гриппа.
Лабораторные исследования показали, что в 13,4% случаев у заболевших находят вирусы гриппа. Основная часть заболевших с вирусами ОРВИ (91,6%). Исследования также выявили случаи заболевания COVID-19. При том количество людей с коронавирусной инфекцией растёт. За неделю зарегистрирован 104 случая.
Роспотребнадзор отмечает резкий рост числа групповых очагов заболеваемости — в 2,2 раза выше прошлой недели. Ограничительные мероприятия введены в 31 образовательной организации.
Полностью на дистанционное обучение переведены две школы, частично — 11 классов в восьми школах. Полностью закрыты два детских сада, еще в 19 дошкольных учреждениях приостановлена работа 26 групп.
Очаги зарегистрированы в Чите и 13 районах края: Агинском, Акшинском, Балейском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Каларском, Красночикойском, Оловяннинском, Сретенском, Улётовском, Петровск-Забайкальском, Хилокском и Читинском.
В Роспотребнадзоре напомнили о мерах профилактики: избегать контактов с заболевшими, носить маски в общественных местах, чаще мыть руки, проветривать помещения и делать влажную уборку. При первых симптомах необходимо оставаться дома и вызывать врача, самолечение недопустимо. Родителей просят не отправлять заболевших детей в школы, сады и секции.


























