«Дома гул, даже при закрытых окнах»: красноярцы пожаловались на шумящий во дворе грузовик
Жители дома в железнодорожном районе жалуются на рефрижератор, который целыми днями работает под окнами
Жители дома на улице Мечникова в Красноярске пожаловались на грузовик-рефрижератор, который регулярно паркуется под окнами и мешает людям своим шумом. По словам горожан, машина работает целый день, и гул слышен даже при закрытых окнах.
Кто паркует рефрижератор под окнами дома, со стороны гимназии? Работает весь день, дома гул, даже при закрытых окнах. Сегодня подъехал в 9:20, вышли двое и пошли в сторону нашего дома. Но не факт, что наш житель. Куда обращаться? Уже и записки писали, клеили на кабину. А толку? —написала местная жительница.
Николай Мотин, начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Красноярска, пояснили, что правила дорожного движения запрещают стоянку во дворе жилого дома с работающим двигателем. Нарушителям грозит штраф — 1500 рублей.
Чтобы привлечь водителя к ответственности, нужно зафиксировать нарушение на фото или видео. Кадры должны быть сделаны так, чтобы была видна привязка к местности (например, номер дома) и государственный номер автомобиля. Готовые материалы можно отправить через сайт полиции или Госавтоинспекции в раздел приема обращений, приложив фото и описав ситуацию.
Если же грузовик стоит в разрешенном месте (например, вдоль дороги рядом с домом), но шум от работающего двигателя мешает жителям, правила парковки он формально не нарушает. В таких случаях, пояснили в ГИБДД, жители могут обратиться в органы местного самоуправления или инициировать собрание собственников, чтобы обсудить установку ограждений — например, полусфер, — которые помешают парковке автомобилей вблизи дома.



























