На Ачинском НПЗ прошла профориентационная экскурсия в рамках федерального проекта «Больше чем работа»
На экскурсии побывали девятиклассники красноярской школы № 143. Сначала школьники посетили Ачинский техникум нефти и газа. Учебное заведение располагает всеми возможностями для получения профессий, востребованных в нефтяной отрасли.
Для подростков провели насыщенную программу. Педагоги подготовили практические занятия в современных мастерских, созданных при поддержке «Роснефти». Ребята попробовали собрать электросхему, учились готовить растворы заданной концентрации на занятии по лабораторно-химическому анализу, собирали и разбирали задвижку. Также старшеклассники поучаствовали в квизе «Герои в касках» и других конкурсах — за активность они получали местную «валюту» — нефтекоины, которые позже обменяли на сувениры.
В техникуме отмечают, что конкурс абитуриентов в учебное заведение традиционно высокий, а участие в масштабных профориентационных событиях подтверждает статус и развивает образовательное учреждение.
На следующий день экскурсия продолжилась уже на Ачинском НПЗ. Школьники увидели производство, посетили заводской музей, познакомились с историей предприятия. Специалисты АНПЗ рассказали о технологических процессах, а представители кадровой службы объяснили преимущества целевого обучения, корпоративной стипендии и гарантированного трудоустройства на заводе.
В компании «Роснефть» уже несколько десятилетий действует программа подготовки кадров «школа — колледж — вуз — предприятие». Как подчеркнули на предприятии, участие в проекте «Больше чем работа» помогает молодежи расширить представление о мире профессий и сделать осознанный выбор будущего пути.
Сам проект реализуется Росмолодежью в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» при поддержке «Движения Первых», общества «Знание», платформы «Россия — страна возможностей», а в регионе — при содействии Министерства образования Красноярского края.






























