11 избирательных кампаний проходят в Красноярском крае
Завершён этап назначения выборов на единый день голосования
По данным избирательной комиссии Красноярского края, в регионе проводятся 11 избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней:
выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва;
выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края пятого созыва;
выборы депутатов Манско-Уярского окружного Совета депутатов первого созыва;
выборы депутатов Эвенкийского окружного Совета депутатов первого созыва;
выборы депутатов Таймырского Долгано-Ненецкого окружного Совета депутатов первого созыва;
дополнительные выборы депутатов представительных органов по одномандатным избирательным округам:
Красноярский городской Совет депутатов по округу №11,
Ачинский окружной Совет депутатов по округу №15,
Козульский окружной Совет депутатов по округу №3,
Богучанский окружной Совет депутатов по округу №5,
Енисейский окружной Совет депутатов по округам №10 и №12,
Идринско—Краснотуранский окружной Совет депутатов по округу №1.
Уточняется, что замещению подлежат 153 мандата, из них 4 — на выборах депутатов Государственной Думы и 52 — на выборах депутатов Законодательного Собрания (26 мандатов по единому краевому округу, 22 мандата по одномандатным избирательным округам и по 2 мандата в двух двухмандатных округах).
В голосовании смогут принять участие более двух миллионов избирателей. Подготовкой и проведением выборов вместе с Избирательной комиссией края занимаются 61 территориальная и более 2000 участковых избирательных комиссий.
На крайизбирком помимо организации выборов депутатов краевого ЗС возложены полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы, а на 22 ТИК — полномочия окружных избирательных комиссий на выборах депутатов Законодательного Собрания края.
Напомним, Голосование на выборах всех уровней будет проходить в течение 3-х дней — 18, 19 и 20 сентября 2026 года.






























