Стартовал приём заявлений для голосования по месту фактического пребывания
Подать заявление можно до 14 сентября
В Красноярском крае стартовал приём заявлений в рамках механизма «Мобильный избиратель». Он позволит жителям проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва и депутатов Законодательного Собрания края пятого созыва не по месту прописки, а там, где они будут находиться в дни голосования — с 18 по 20 сентября 2026 года.
Подать заявление о включении в список избирателей по месту фактического нахождения можно с 3 августа по 14 сентября несколькими способами:
— В территориальных избирательных комиссиях (ТИК);
— В подразделениях МФЦ («Мои документы»);
— Через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) — до 24:00 по московскому времени 14 сентября.
С 9 по 14 сентября заявление также примут в любой участковой избирательной комиссии (УИК) в часы её работы.
Механизм «Мобильный избиратель» даёт возможность выбрать удобный избирательный участок и реализовать своё право голоса, даже если в дни выборов вы будете в другом городе или районе края.

























