78-летняя жительница Красноярска впервые в жизни приняла участие в выборах
Женщине помогли оформить российское гражданство
Жительница Красноярска Раиса Голубянц, которой в этом году исполнилось 78 лет, впервые проголосовала на выборах в России. Долгое время женщина не могла получить российское гражданство, была лишена права голоса. Проблемы возникли из-за того, что она родилась в Ташкенте, куда эвакуировали её маму во время Великой Отечественной войны, а после распада СССР она оказалась в другой стране без права на оформление документов.
Этим летом женщине удалось оформить паспорт и официальные документы при помощи депутата Законодательного Собрания Красноярского края Ильи Зайцева. Он помог связаться со всеми ведомствами: вместе они восстановили историю семьи Раисы Ивановны, и по документам доказали связь с Россией. Работа шла почти полгода. Благодаря этому у Раисы Ивановны появилось право на пенсию, медицинскую и социальную помощь, а также возможность принимать участие в голосовании. Свой выбор женщина сделала на избирательном участке в педагогическом колледже № 1 им. А. М. Горького.
— Выборы — это возможность, благодаря которой ты можешь выразить своё мнение и отдать голос тому человеку, которому ты веришь, который тебе поможет. Это моё первое голосование, для меня это — большое счастье! — поделилась впечатлениями Раиса Голубянц.
На участке члены избирательной комиссии вручили ей подарок и приветственное письмо как избирателю, голосующему впервые. Такие наборы полагаются всем, кто голосует впервые, обычно это молодые люди, которым исполнилось 18 лет.
Напомним, в Красноярском крае в дни голосования работают 2045 избирательных участков, в том числе 25 участков в местах временного пребывания избирателей — в больницах, аэропорту, железнодорожном вокзале станции Красноярск, местах содержания под стражей, на предприятиях с непрерывным циклом и в воинских частях. Их работа продлится с 8:00 до 20:00. Голосование пройдёт до 20 сентября включительно.





























