Дмитрий Медведев: я живой человек и, конечно, волновался

Дмитрий Медведев: я живой человек и, конечно, волновался

Совместная работа с Владимиром Путиным в качестве премьера может принести России "довольно интересные результаты". Такое заявление сделал выигрывающий президентские выборы Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналистов о своем будущем взаимодействии с действующим президентом. Встреча Медведева с журналистами прошла около часа ночи по московскому времени. "Мне бы хотелось прежде всего в ближайшие 2 месяца заняться формированием будущих контуров исполнительной власти в нашей стране. Это достаточно сложная и трудоемкая задача, я надеюсь, что в предстоящие месяцы это удастся сделать, - сообщил Медведев в ответ на вопрос о своих ближайших планах. - Буду работать вместе с Владимиром Владимировичем Путиным как будущим председателем правительства. Надеюсь, у нас возникнет в результате этой работы эффективная, работоспособная исполнительная власть. И есть еще кое-какая работа незавершенная. Было бы правильно ее не бросать, а ею заниматься". Отвечая на вопрос о том, кто возглавит президентскую администрацию, Медведев сказал, что этот вопрос также будет решен в установленный законом двухмесячный срок, отметив, что с его стороны было бы "неправильно и непедагогично сейчас объявлять какие-то имена".

"Наши отношения с Владимиром Владимировичем Путиным – это в первую очередь товарищеские партнерские отношения, основанные на том, что мы вместе долго работаем и доверяем друг другу", - сообщил он. "У президента свои полномочия, у премьера свои, - продолжил Медведев. - Они вытекают из Конституции и действующего законодательства, и их никто не предполагает менять".

Отвечая на вопрос про курс, который он собирается проводить, Медведев ответил: "Я считаю, что это курс, избранный нашей страной 8 лет назад, и основные приоритеты были мною обозначены во время Гражданского форума и на крупных экономических площадках, в том числе в Красноярске. Это прямое продолжение курса, который проводился и проводится президентом Путиным".

"Мы должны проводить независимую внешнюю политику, которая проводилась последние 8 лет, - заявил Медведев. - Ее основной смысл - защита российских интересов по всему периметру всеми возможными способами в рамках существующих правовых норм".

Медведеву задали вопрос по поводу того, что западные СМИ называют его преимущество на выборах созданным искусственно. "Я считаю, что мандат любого избранного лица определяется тем преимуществом, которое получило это лицо в результате выборов. Цифры говорят, что это достаточно серьезная поддержка со стороны граждан нашей страны", - прокомментировал такие заявления Медведев. "Что касается самой избирательной кампании, то это вопрос вкуса, была ли она более или менее интересной, - продолжил он. - Я хотел бы поблагодарить и конкурентов, тех, кто принимал участие в политических баталиях. Эти политики, в первую очередь Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, хорошо известны в нашей стране, они давно сияют на политическом небосклоне. Их программы неплохо известны избирателю, что сказалось на результатах. Они продемонстрировали свои таланты, бойцовские качества".

Рассуждая о том, что власть часто упрекают в использовании административного ресурса, Медведев отметил, что у власти больше информационных поводов для встреч с аудиторией. "Если кто-то из оппонентов власти совершает ошибку, на его рейтинге это почти не отражается, а для власти такая ошибка может быть фатальной. Поэтому это вопрос риторический – кому проще участвовать в избирательной кампании", - подчеркнул лидер президентской гонки.

Медведева также спросили, как он провел день выборов. "Я живой человек, и, конечно, я волновался, хотя и не могу сказать, что ночь не спал, - ответил первый вице-премьер. - Но день провел хорошо. Он начался с голосования. Затем я съездил в музей-усадьбу Коломенское, было интересно посмотреть на памятники архитектуры. После этого пообедали с товарищами по работе, тоже получили удовольствие от этого мероприятия. Потом вернулся домой, с семьей, с мамой пообщался. Так что день хороший, хотя, не буду лукавить, один из наиболее сложных в эмоциональном плане в моей жизни". Ну а начал свою ночную встречу с прессой Медведев с того, что поблагодарил всех принявших участие в выборах: "Прежде чем ответить на вопрос, хотел бы сердечно поблагодарить тех, кто проголосовал за мою кандидатуру, всех, кто поддержал других участников президентской гонки, а это, по сути, две трети тех наших людей, которые были включены в избирательные списки. Беспрецедентно высокий уровень избирательной активности – свидетельство того, что нашим гражданам небезразлично будущее нашей страны".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

Гороскоп на 9 февраля

Гороскоп на 9 февраля