Дмитрий Медведев: я живой человек и, конечно, волновался

Дмитрий Медведев: я живой человек и, конечно, волновался

Совместная работа с Владимиром Путиным в качестве премьера может принести России "довольно интересные результаты". Такое заявление сделал выигрывающий президентские выборы Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналистов о своем будущем взаимодействии с действующим президентом. Встреча Медведева с журналистами прошла около часа ночи по московскому времени. "Мне бы хотелось прежде всего в ближайшие 2 месяца заняться формированием будущих контуров исполнительной власти в нашей стране. Это достаточно сложная и трудоемкая задача, я надеюсь, что в предстоящие месяцы это удастся сделать, - сообщил Медведев в ответ на вопрос о своих ближайших планах. - Буду работать вместе с Владимиром Владимировичем Путиным как будущим председателем правительства. Надеюсь, у нас возникнет в результате этой работы эффективная, работоспособная исполнительная власть. И есть еще кое-какая работа незавершенная. Было бы правильно ее не бросать, а ею заниматься". Отвечая на вопрос о том, кто возглавит президентскую администрацию, Медведев сказал, что этот вопрос также будет решен в установленный законом двухмесячный срок, отметив, что с его стороны было бы "неправильно и непедагогично сейчас объявлять какие-то имена".

"Наши отношения с Владимиром Владимировичем Путиным – это в первую очередь товарищеские партнерские отношения, основанные на том, что мы вместе долго работаем и доверяем друг другу", - сообщил он. "У президента свои полномочия, у премьера свои, - продолжил Медведев. - Они вытекают из Конституции и действующего законодательства, и их никто не предполагает менять".

Отвечая на вопрос про курс, который он собирается проводить, Медведев ответил: "Я считаю, что это курс, избранный нашей страной 8 лет назад, и основные приоритеты были мною обозначены во время Гражданского форума и на крупных экономических площадках, в том числе в Красноярске. Это прямое продолжение курса, который проводился и проводится президентом Путиным".

"Мы должны проводить независимую внешнюю политику, которая проводилась последние 8 лет, - заявил Медведев. - Ее основной смысл - защита российских интересов по всему периметру всеми возможными способами в рамках существующих правовых норм".

Медведеву задали вопрос по поводу того, что западные СМИ называют его преимущество на выборах созданным искусственно. "Я считаю, что мандат любого избранного лица определяется тем преимуществом, которое получило это лицо в результате выборов. Цифры говорят, что это достаточно серьезная поддержка со стороны граждан нашей страны", - прокомментировал такие заявления Медведев. "Что касается самой избирательной кампании, то это вопрос вкуса, была ли она более или менее интересной, - продолжил он. - Я хотел бы поблагодарить и конкурентов, тех, кто принимал участие в политических баталиях. Эти политики, в первую очередь Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, хорошо известны в нашей стране, они давно сияют на политическом небосклоне. Их программы неплохо известны избирателю, что сказалось на результатах. Они продемонстрировали свои таланты, бойцовские качества".

Рассуждая о том, что власть часто упрекают в использовании административного ресурса, Медведев отметил, что у власти больше информационных поводов для встреч с аудиторией. "Если кто-то из оппонентов власти совершает ошибку, на его рейтинге это почти не отражается, а для власти такая ошибка может быть фатальной. Поэтому это вопрос риторический – кому проще участвовать в избирательной кампании", - подчеркнул лидер президентской гонки.

Медведева также спросили, как он провел день выборов. "Я живой человек, и, конечно, я волновался, хотя и не могу сказать, что ночь не спал, - ответил первый вице-премьер. - Но день провел хорошо. Он начался с голосования. Затем я съездил в музей-усадьбу Коломенское, было интересно посмотреть на памятники архитектуры. После этого пообедали с товарищами по работе, тоже получили удовольствие от этого мероприятия. Потом вернулся домой, с семьей, с мамой пообщался. Так что день хороший, хотя, не буду лукавить, один из наиболее сложных в эмоциональном плане в моей жизни". Ну а начал свою ночную встречу с прессой Медведев с того, что поблагодарил всех принявших участие в выборах: "Прежде чем ответить на вопрос, хотел бы сердечно поблагодарить тех, кто проголосовал за мою кандидатуру, всех, кто поддержал других участников президентской гонки, а это, по сути, две трети тех наших людей, которые были включены в избирательные списки. Беспрецедентно высокий уровень избирательной активности – свидетельство того, что нашим гражданам небезразлично будущее нашей страны".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Под следствием — заместитель начальника МУ МВД России «Красноярское» полковник полиции Сергей Тетюхин

Гороскоп на 1 апреля

Гороскоп на 1 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

Новая автоматизированная канализационно-насосная станция на улице Хрустальной заменит аварийный объект и снимет угрозу для экосистемы ручья Серебряный

Гороскоп на 2 апреля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 2 апреля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звезды сегодня